Вирусолог предупредил об опасности «коктейля» из штаммов «дельта» и «омикрон» в России

Вирусолог Аграновский: «коктейль» двух штаммов коронавируса дает больший риск заражения
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Вирусолог предупредил об опасности «коктейля» из штаммов «дельта» и «омикрон» в России

Ученый считает, что соседство штаммов может привести к появлению более опасной версии COVID-19.

Из-за соседства двух штаммов коронавируса в России может появиться более опасный вариант COVID-19. Об этом заявил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Ученый считает, что эволюция SARS-CoV-2 приведет к тому, что новый вирус будет обладать высокой летальностью и заразностью, как у «омикрона».

По словам Аграновского, зимний всплеск заболеваемости COVID-19 в России связан с распространением среди населения сразу двух штаммов — «дельты» и «омикрона». Такое соседство очень опасно, поскольку они поражают разные слои населения: детей, взрослых и пожилых граждан.

«В России не только «омикрон», но и другие штаммы. У нас сейчас в популяции меньше 50 процентов вызвано штаммом «дельта», но его все еще много. Поэтому случаи тяжелого течения COVID-19 еще будут. Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса. С одной стороны, «омикрон» начинает заражать детей. С другой стороны, есть «дельта», которая опасна для взрослых, потому что при заражении два человека из 100 могут умереть. А еще оба штамма могут дать постковидный синдром», — рассказал Алексей Аграновский радио Sputnik.

Кроме того, соседство двух разных штаммов в популяции может привести к появлению мутации, которая будет сочетать самые опасные свойства «дельты» и «омикрона».

««Омикрон», «дельта» и другие штаммы в одном месте – это нехороший коктейль. Из них может что-то новое получиться. Вероятность этого события тем выше, чем больше будет болеющих людей в нашей популяции. Но появление нового варианта даже при большом количестве болеющих — это не обязательно, просто есть такая вероятность. Тем более не факт, что возможно эволюционное возникновение варианта вируса, который объединит и высокую летальность, и высокую заразность», — объяснил вирусолог.

Алексей Аграновский добавил, что единственная защита от обоих штаммов сейчас — это вакцинация и дальнейшая ревакцинация. Ученый заметил, что люди сами должны для себя выбрать, рисковать здоровьем или обезопасить себя прививкой.

Ранее стало известно, что в России зафиксировали случаи заражения «стелс-омикроном». Этот вариант нового штамма более заразен и имеет отличительные симптомы: высокую температуру, непрерывный кашель, потерю либо изменение обоняния или вкуса.

В свою очередь врач-гематолог Светлана Бычкова рассказала, что штамм «омикрон» способен запускать в крови негативные изменения. Одним из последствий заболевания является повышение свертываемости крови, а также другие нарушения.

При этом переболевший человек может через месяц после выздоровления вновь заразиться «омикроном», сообщил профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, новый штамм очень заразен, но поражает в основном верхние дыхательные пути.

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.