Врач рассказал, какие анализы надо сдать после перенесенного COVID-19

Вирусолог посоветовал переболевшим COVID-19 проверить вязкость крови
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Врач рассказал, какие анализы надо сдать после перенесенного COVID-19

Специалист считает, что это должны быть три вида анализов.

Врач-вирусолог Максим Щеленков назвал виды анализов, которые надо сдать после перенесенного коронавируса. В них входят различные исследования крови, на основе которых можно сделать вывод о тех или иных осложнения после болезни.

Одним из самых важных анализов врач называет исследование вязкости крови. По словам врача, проблемы с этим очень часто возникают у многих пациентов после ковида.   

«Одним из побочных эффектов коронавируса может стать повышенная вязкость крови. И я рекомендую пройти три вида тестирования: коагулограмму, тромбоэластограмму и гемостазиограмму. Все это разные звенья системы свертывания крови, и нужно посмотреть результаты всех этих анализов. Если будут выявлены проблемы, то врач назначит лечение и проведет коррекцию», — рассказал Щеленков.

После исследования свертываемости врач советует сдать общий анализ крови, чтобы выяснить, нет ли признаков воспаления. Внимание надо обратить на уровень лейкоцитов, лимфоцитов и железа. Также необходимо проверить С-реактивный белок и лактат — он показывает наличие гипоксии, когда мало кислорода.

Еще одним побочным эффектом после перенесенного ковида является активизация герписа. У пациентов он начинает проявляться гораздо чаще, сопровождаясь негативными симптомами. По его словам, в большинстве случаев они связаны с дефицитом необходимых веществ.

«Если у кого-то он был раз в год или в полгода, то после болезни вирус обостряется и появляется намного чаще. Все это сопровождается повышенной утомляемостью, выпадением волос и ухудшением памяти», — объяснил врач «Вечерней Москве».

Ранее врач-гематолог Светлана Бычкова рассказала, что новый штамм «омикрон» способен запускать в крови негативные изменения, что приводит к ухудшению здоровья у пациентов. Специалист отметила, что одним из последствий заболевания является повышение свертываемости крови.

До этого российские врачи ранее предупреждали, что у многих пациентов после заболевания «омикроном» началось встречаться опасное заболевание крови — аберрантная гиперкоагуляционная реакция. Это сгущение крови, которое не зависит от тяжести заболевания и возникает даже у людей после легкой формы болезни.  

Дерматологи в свою очередь предупреждают, что разные штаммы коронавируса, в том числе «омикрон», могут вызывать обострение опасных кожных заболеваний. Например, у больных очень часто проявляются токсические эритемы, обостряются псориаз и дерматиты.

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку