Врач рассказала, почему по ночам хочется пить

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Врач рассказала, почему по ночам хочется пить

Острая ночная жажда может говорить о наличии серьезного заболевания.

Многие люди не задумываются, что частое желание пить воду по ночам может быть признаком серьезного заболевания. Речь может идти не только о диабете, но и о других серьезных болезнях. Врач рассказала, в каких случаях следует обратить внимание на частое питье по ночам, и какие анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину острой жажды.

Нередко ночная жажда появляется после употребления соленой пищи перед сном. В этом нет ничего плохого — организм просто восстанавливает водно-солевой баланс. Однако во многих случаях частое желание пить во время сна может возникнуть и без этого.  

По словам врача-терапевта Галины Кузнецовой, появление жажды — это сигнал организма о том, что есть проблемы с балансом воды и ионов. Возможной причиной острой жажды может быть сухость во рту или потеря большого количества воды с мочой. В случае, если жажда не проходит, то следует обратиться к специалисту.

Зачастую причиной именно ночной жажды могут быть проблемы с носовым дыханием. Если человек страдает различными ринитами и синуситом, то его слизистые пересыхают и возникает желание попить, чтобы смочить поверхность и устранить дискомфорт. Аналогичная ситуация возникает при нарушении влажности воздуха и при высоких температурах. Однако иногда причиной острой жажды могут стать внутренние заболевания организма, пишет «ДокторПитер».  

Врач перечислила семь патологических заболеваний, которые могут стать причиной постоянной ночной жажды. Это некоторые нарушения обмена веществ, например, сахарный или несахарный диабет, лихорадка с высокой температурой, заболевания слюнных желез, некоторые ревматологические заболевания, например, синдром Шегрена, многогранный климактерический синдром, некоторые заболевания печени, почек, прием мочегонных и некоторых других лекарств, алкоголя, потеря жидкости при диарее или рвоте на фоне отравлений, кишечных инфекций.

«Чтобы устранить жажду нужно по возможности ликвидировать ее причину. Помимо коррекции питания и питья, нужно активное лечение заболеваний печени, почек, желудочного тракта, нормализация углеводного обмена, увлажнение воздуха. В любом случае, при наличии жалоб на здоровье запланируйте консультацию врача», — объяснила терапевт.

Врач советует в случае постоянной жажды по ночам обратиться к терапевту, который назначит анализы крови, УЗИ и скрининг ФЛГ.

Ранее кардиолог Алексей Киселев назвал девять заблуждений о здоровье сердца. И если вы в них верите, то «берегитесь инфаркта», предупреждает врач первой категории.

А кардиолог Анна Кореневич назвала необычные предвестники инфаркта, которые большинство не связывает с сердцем, а списывает на усталость, изжогу.

В свою очередь врач-терапевт Марат Фаррахов объяснил, почему лекарства-пустышки в некоторых случаях могут облегчить жизнь людям.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.