Врачи рассказали, кому нельзя удалять родинки и татуировки

Врачи рассказали, кому нельзя удалять родинки и татуировки
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Врачи рассказали, кому нельзя удалять родинки и татуировки

Перед процедурой желательно проконсультироваться с онкологом.

Перед удалением родинки или татуировки желательно проконсультироваться с врачом онкологом. Эксперты говорят, что перед процедурой надо хорошо подумать, чтобы не нанести организму вред. Причем некоторым людям удаление кожных новообразований категорический запрещено из-за риска серьезных осложнений.

По словам дерматолога Яны Ильиной, не существует одного универсального лазера, чтобы удалять все новообразования, татуировки и лечить пигментацию. На разные проблемы выбирают лазер с определенной длиной волны.

«Аппараты, которые используют в дерматологии и косметологии — это медицинское оборудование, они проходят исследования и имеют сертификаты, регистрационное удостоверение. Поэтому лазеры, применяемые в дерматологии и косметологии при соблюдении протокола лечения абсолютно безопасны. Курс процедур подбирается индивидуально для конкретного случая», — рассказала эксперт.

Кроме лазера врачи используют другие техники работы с кожей. Это могут быть хирургические методы лечения, маскирующий татуаж и другие. Рхешить, какую процедуру необходимо использовать должен врач.

Врач-косметолог Наталья Мезина рассказала, что в случае использования лазера требуется предельное внимание и осторожность. Такая терапия может принести как пользу, так и неприятности, если им пользуются неумело.

«Лазером удачно удаляют пигментные образования на коже, новообразования, надоевшие татуировки и делают прекрасные шлифовки кожи лица. Но, к сожалению, не у всех все проходит гладко. Например, при удалении пигмента — есть много факторов, которые провоцируют появление пигмента: гормональные сбои, общие проблемы со здоровьем, травма. Но и лазер наносит коже поверхностную травму, появляется посттравматическое воспаление и, как результат, может образоваться новый пигмент», — объяснила эксперт «ДокторуПитеру».

После процедуры удаления новообразований могут появляться рубцы. Если размер послеоперационной раны составляет до 1 квадратного сантиметра, риск развития рубца 50 процентов, более 3 квадратных сантиметров — риск составляет 100 процентов. В некоторых случаях врач может удалить вместе с опухолью еще и здоровые ткани. Это необходимо для предотвращения рецидивов. Однако при этом возрастает риск осложнений.

Решиться на удаление татуировки или родинки лазером лучше всего после консультации с врачом-онкологом и с проведением дерматоскопии. А врач-косметолог должен выяснять — когда, чем и как долго болел человек, есть ли у ближайшей родни и у него самого определенные патологии.

При этом некоторым людям удаление новообразований лазером противопоказано. Например, если у человека обнаружены атеросклероз сосудов головного мозга, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение сердечного ритма, кровотечения (или угроза их развития в любой момент), лихорадочные состояния (температура выше 37.5), эпилепсия, неврозы, инфекционные заболевания, злокачественные опухоли, беременность, наличие высокой миопии, глаукомы.

Ранее врачи предупредили о возможных поражениях кожи после коронавируса. Разные штаммы коронавируса, в том числе «омикрон», могут вызывать обострение опасных кожных заболеваний. Врачи говорят, что чаще всего у больных проявляются токсические эритемы, обостряются псориаз и дерматиты.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.