Абхазский «Майдан» победил: президент Бжания уходит в отставку

ВластьОбсудить в телеграм
Абхазский

Нервы у действующего главы государства не выдержали ночью, в самом начале 19 ноября по календарю

Пресс-служба президента Азбазии Аслана Бжании распространила его заявление об отставке. Документ подписан 19 ноября. За компанию с президентом уходят премьер-министр Александр Анкваб и начальник ГСО (Государственная служба охран) Дмитрий Дбар.

Оппозиционеры, устроившие в республике абхазский «Майдан», в итоге все-таки продавили действующее руководство. Как заявил Адгур Ардзинба, выступающий в качестве лидера оппозиции, отставка президента стала результатом переговоров, проведенных им с участниками протестов.

Правда, пока отставка находится в «подвешенном» состоянии – Бжания пригрозил оппозиционерам, что отзовет свою подпись под документом, если они не разойдутся, а продолжат занимать правительственный комплекс зданий.

Напомним: массовые протесты начались в Абхазии 12 ноября после того, как правительство решило ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией. Оппозиционеры не желают видеть в стране российский капитал, так как считают: он поднимет обслуживание туристов на такой уровень, при которых местные мелкие частники окажутся невостребованными. При этом экономически Абхазия полностью зависит от России, которая спонсирует ее и прямо, и косвенно.

Большинство наших экспертов по поводу беспорядков в Сухуме высказалось примерно так: а давайте обрежем им все финансирование и посмотрим, что получится, если уж люди так противятся заходу российского бизнеса. Впрочем, есть и те, кто отчасти оправдывает абхазов: мол, те опасаются, что под видом россиян все скупят грузины и тем самым получат экономический контроль над республикой.

Отметим, что правительство Абхазии ранее пыталось не поддаваться и даже объявляло протесты попыткой антиконституционного государственного переворота. В итоге, однако, получилось почти как на Украине в 2013-м – протестующие торжествуют, президент уходит. Разве что в Ростов не убегает.

Последние новости о ситуации в Абхазии и мнения экспертов, что ждет Абхазию, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Абхазия
#Что ждет Абхазию
#Абхазия последние новости
#Что происходит в Абхазии?
#Ситуация в Абхазии на сегодняшний день

Комментарии о новостях из Абхазии в материале на Дзен - БлокнотРУ

«Стреляют в друг друга»: Украине предсказали военный переворот — Зеленского устранят, к власти придут ВСУ

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

Зеленский победил: Верховная рада утвердила министром обороны протеже "просроченного президента". Майдан стух

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

В МИРЕ

Президенту США долго удавалось манипулировать ценами на энергоносители заявлением о "скором перемирии" с Ираном, "окончании войны" и прочими намеками.

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.

«Возможно недели или месяцы»: на Западе заявили о решающем моменте в СВО

В МИРЕ

Европейские политики разразились «громкими речами» о поддержке Украины.