Абхазский «Майдан» победил: президент Бжания уходит в отставку

ВластьОбсудить в телеграм
Абхазский

Нервы у действующего главы государства не выдержали ночью, в самом начале 19 ноября по календарю

Пресс-служба президента Азбазии Аслана Бжании распространила его заявление об отставке. Документ подписан 19 ноября. За компанию с президентом уходят премьер-министр Александр Анкваб и начальник ГСО (Государственная служба охран) Дмитрий Дбар.

Оппозиционеры, устроившие в республике абхазский «Майдан», в итоге все-таки продавили действующее руководство. Как заявил Адгур Ардзинба, выступающий в качестве лидера оппозиции, отставка президента стала результатом переговоров, проведенных им с участниками протестов.

Правда, пока отставка находится в «подвешенном» состоянии – Бжания пригрозил оппозиционерам, что отзовет свою подпись под документом, если они не разойдутся, а продолжат занимать правительственный комплекс зданий.

Напомним: массовые протесты начались в Абхазии 12 ноября после того, как правительство решило ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией. Оппозиционеры не желают видеть в стране российский капитал, так как считают: он поднимет обслуживание туристов на такой уровень, при которых местные мелкие частники окажутся невостребованными. При этом экономически Абхазия полностью зависит от России, которая спонсирует ее и прямо, и косвенно.

Большинство наших экспертов по поводу беспорядков в Сухуме высказалось примерно так: а давайте обрежем им все финансирование и посмотрим, что получится, если уж люди так противятся заходу российского бизнеса. Впрочем, есть и те, кто отчасти оправдывает абхазов: мол, те опасаются, что под видом россиян все скупят грузины и тем самым получат экономический контроль над республикой.

Отметим, что правительство Абхазии ранее пыталось не поддаваться и даже объявляло протесты попыткой антиконституционного государственного переворота. В итоге, однако, получилось почти как на Украине в 2013-м – протестующие торжествуют, президент уходит. Разве что в Ростов не убегает.

Последние новости о ситуации в Абхазии и мнения экспертов, что ждет Абхазию, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Абхазия
#Что ждет Абхазию
#Абхазия последние новости
#Что происходит в Абхазии?
#Ситуация в Абхазии на сегодняшний день

Комментарии о новостях из Абхазии в материале на Дзен - БлокнотРУ

«40 дней ада для России обернулись катастрофой для Украины»: нуждается ли Москва срочном перемирии

«Будет картинка и будет мясо»: на Украине назвали дату нового «майдана» — свергать Зеленского

«Стреляют в друг друга»: Украине предсказали военный переворот — Зеленского устранят, к власти придут ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.