Алиев обиделся: Итиль, Кёнигсберг, Орынбор — Баку начал мстить России за Степанакерт

Азербайджанские СМИ назвали Волгу «Итилью»
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Алиев обиделся: Итиль, Кёнигсберг, Орынбор — Баку начал мстить России за Степанакерт

Азербайджанские СМИ начали открыто провоцировать конфликт вокруг географических названий.

Азербайджан в очередной раз напомнил о себе, и сделал это в духе геополитической мелочности, граничащей с провокацией. Казалось бы, всё началось с одной строки в заметке российского агентства ТАСС, в которой в сообщении о сносе памятника Айвазовскому был использован привычный для российских СМИ топоним — Степанакерт. Так, кстати, этот город называли десятилетиями, и до сих пор называют в ООН, в МИДах ведущих стран, и даже в отдельных армянских и российских документах.

Но в Баку восприняли это как личную обиду. МИД Азербайджана выступил с официальным требованием — извиниться и «исправиться».

Поводом для очередного обострения стал материал, опубликованный 31 июля, о сносе памятника великому русскому художнику Ивану Айвазовскому в Ханкенди (он же Степанакерт). Памятник, установленный в 2021 году, демонтировали по инициативе местного азербайджанского ведомства.

Вполне ожидаемо, в российской прессе это вызвало волну обсуждений — как с точки зрения отношения к культурному наследию, так и в контексте более широких вопросов к действиям Азербайджана в регионе.

Азербайджанские СМИ сознательно раздувают конфликт вокруг географических названий.

Ответом стали весьма своеобразные действия азербайджанских медиа. В частности, издание Minval решило «наказать» Россию... заменой топонимов.

Так, Волга вдруг превратилась в «Итиль» (тюркское название Волги - прим. ред.), Калининград — в «Кёнигсберг» (бывшее название Калининграда), Оренбург — в «Орынбор». А Южно-Курильск и вовсе может стать «Фурукамаппу» — если Россия не одумается.

Как бы то ни было, такой подход говорит о нарастающем раздражении Баку в адрес Москвы.

Нельзя не заметить и то, как изменилась риторика самого президента Азербайджана. За последние месяцы Ильхам Алиев не раз в интервью западным изданиям высказывался предельно жестко — не только по вопросу Карабаха, но и в адрес стран ОДКБ, включая Россию. Он также открыто встал на сторону Украины и призвал украинцев "бороться с оккупантами".

Позиция Азербайджана всё более отчётливо смещается в сторону Турции и условного «атлантического лагеря». На фоне этого даже дипломатические мелочи — такие, как «война названий» — приобретают особое значение.

Пока Москва воздерживается от публичной реакции. Однако вопрос остаётся: должна ли Россия терпеть подобные выходки? Особенно от страны, которая во многом обязана России стабильностью, энергетической безопасностью и благожелательным нейтралитетом в многочисленных конфликтах.

Сегодня это — «Орынбор» вместо Оренбурга. А завтра — что?

Ранее политолог Кедми раскрыл истинную причину конфликта России и Азербайджана.

Последние новости об отношениях Азербайджана с Россией сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан и Россия отношения сегодня 2025
#Новости Азербайджана
#Конфликт с Азербайджаном
#Азербайджан новости
#Азербайджан и Россия отношения

Ваше мнение об отношениях России и Азербайджана сегодня публикуйте в комментариях ниже

Удар ради красивой картинки: военблогеры раскрыли детали масштабной атаки на Москву

Чем ответил МИД РФ на удары по Москве

Новости СВО: в Европе хотят заморозить конфликт на Украине, Британия поставит ВСУ 150 тысяч БПЛА, отражена воздушная атака на Севастополь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Лавров: «Готовы к диалогу с желающим поражения России Западом, если он искренне откажется от экспансии и вернет наше доверие»

В МИРЕ

Мириться надо, но пока не с кем. Как только в Европе появятся те, с кем можно нормально поговорить на языке дипломатии, это будет сделано. Примерно в таком ключе выдержана ...

«Заставят ждать в коридоре»: Зеленскому предрекли публичное унижение на саммите НАТО

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» наслаждается тем, что продолжает конфликт.

Чем ответил МИД РФ на удары по Москве

В Сети прокомментировали заявления внешнеполитического ведомства.

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.