Чиновники Якутии «прессуют людей» ради высокой явки на праймериз «Единой России»

ПартииПрокомментируйте новость
Чиновники Якутии «прессуют людей» ради высокой явки на праймериз «Единой России»

Региональный ОНФ Якутии оценил предварительное голосование ЕР: «фронтовики» открывают горячую линию, чтобы зафиксировать все имеющиеся нарушения.

Руководство Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Якутии зарегистрировало во время предварительного голосования «Единой России» многочисленные нарушения.

- На праймериз ЕР в Якутии есть нарушения разного характера, - рассказал глава якутского ОНФ Валерий Лютый. - Пока мы их только документируем. С мест приходят сообщения, звонки, что главы района заставляют идти на праймериз, называют участников, за которых нужно голосовать. Приходят фото- и видеодоказательства.

Якутские «фронтовики» вскрыли и другие факты нарушений. Так, ряд сторонников, пришедших на участки, не нашли свои фамилии в списках избирателей. В связи с этим счетные комиссии единороссов отказали им в праве проголосовать.

- Журналист телекомпании САХА сообщил, что в СВФУ (Северо-Восточный федеральный университет им. Аммосова, - ред.) в день праймериз клеили агитацию участника Сусоева, где он на плакатах вместе с ректором университета Евгенией Михайловой, - пояснил Лютый «Блокноту Якутск». - Какой-то парень делал это даже при нас.

В том же университете, по данным общественника, одновременно с рейтинговым голосованием по всему списку кандидатов проходит и другое «увлекательное» мероприятие - параллельное голосование. Причем выборочное, по отдельным кандидатам в кандидаты в Госдуму.

- Почему-то в нем указаны фамилии лишь Данчиковой, Куприянова, Сусоева и Николаева, - пояснил глава ОНФ. - Зачем это делается?  Сейчас мы собираем всю эту информацию.

Теперь якутское реготделение Народного фронта планирует открыть горячую линию, чтобы документально зафиксировать все случаи.

- Мы хотим открыть завтра горячую линию, на которой люди, пусть даже анонимно, будут сообщать о нарушениях в ходе праймериз. Почему хотим сделать это только завтра - сейчас людей прессуют, заставляют голосовать. А завтра они будут уже более расслаблены.

Ряд якутских СМИ также сообщал, что местным единороссам «спустили сверху» указание добиться 30%-ой явки на участки, а также список фамилий кандидатов, которые должны победить на праймериз.

Напомним, предварительное голосование – не выборы и регулируется только положением о праймериз «Единой России». Нормы КоАП и УК за нарушения в ходе этого мероприятия не применимы, как официально разъяснял Центризбирком. Партия сама должна оценить весь массив нарушений.

Если в Якутии праймериз проходят в «добровольно-принудительном» порядке, то в Челябинской области наблюдатели и местные СМИ зафиксировали раздачу подарков со стороны активистов двух кандидатов в депутаты. Всё было организовано по одинаковой схеме: «проголосовал - взял карточку-флаер - пошел за подарком».

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

Жители посёлка на берегу Байкала вынуждены жить без питьевой воды

В Челябинской области мать с тремя детьми оказалась прописанной в продуктовом магазине по ошибке чиновников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.