Что-то грядет: в Молдавии заявили о демилитаризации Приднестровья, а на границе уже ждут войска ВСУ

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Что-то грядет: в Молдавии заявили о демилитаризации Приднестровья, а на границе уже ждут войска ВСУ

Обстановка вокруг непризнанной Приднестровской Молдавской республики накаляется.

В Приднестровье снова накаляется обстановка. Республика может стать новой горячей точкой, о чем эксперты говорят ещё с прошлого года. Появилась информация, что у границ с Приднестровской молдавской республикой (ПМР) с начала этого года стало всё больше опытных частей ВСУ. А в Молдавии, которая тоже давно смотрит на Приднестровье, уже открыто звучат заявления об «интеграции» территории.

«В общем, там явно что-то грядет. Потому что и сменили премьера, потому и начался движ с резервистами в Молдове. Готовы в любой момент», — пишут военные телеграм-каналы.

Украинские военнослужащие находятся не только на линии соприкосновения, в настоящий момент они также держат одну группировку на севере против Белоруссии и России — в районе Брянской и Сумской областей, а ещё одна находится возле Приднестровья, сообщает портал Ura.ru со ссылкой на полковника в отставке Анатолия Матвийчука.

Что-то грядет: в Молдавии заявили о демилитаризации Приднестровья, а на границе уже ждут войска ВСУ
Иллюстрация: соцсети

Ещё летом прошлого года украинский президент Владимир Зеленский грозил Приднестровью «мощным» ударом в случае атаки по Украине. А его советник и вовсе говорил о захвате территории. Похоже, что его очень напрягает присутствие на территории российских миротворцев. И не только его, но и молдавские власти.

Свеженазначенный премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Приднестровье будет демилитаризовано. По его словам, это — самое важное, а потом будет всё остальное.

«Очень важна экономическая и социальная интеграция наших граждан, которые там находятся, но на первом месте — демилитаризация. Это зависит от многих вещей, но в какой-то момент это будет решено. Мы находимся в периоде геополитических тектонических движений, и в этих условиях, я уверен, все стороны поймут, что это необходимо сделать», — заявил Речан.

Что-то грядет: в Молдавии заявили о демилитаризации Приднестровья, а на границе уже ждут войска ВСУ
Иллюстрация: "Блокнот"

В Молдавии ранее приняли так называемый закон о сепаратизме. Он вносит поправки в уголовный кодекс Молдавии, которые касаются наказания за сепаратизм, «заговор против Молдавии» и другие подобные преступления. Уголовный кодекс, в частности, дополнили такими понятиями как «сепаратизм», «незаконная информационная структура», «антиконституционный субъект», «несанкционированный сбор информации» и «серьезная угроза в адрес безопасности Республики Молдова». За такие деяния можно получить тюремные сроки от 2 до 15 лет, а также большие штрафы — до 250 тысяч леев (почти 1 млн рублей).

В Приднестровье расценило эти изменения как «акт агрессии». Там заявили, что принятые поправки «ставят под вопрос дальнейшие переговоры с Кишиневом». В МИД Приднестровской молдавской республики заявили, что законопроект по сути дает основания для политически мотивированного уголовного преследования практически каждого жителя ПМР.

Что-то грядет: в Молдавии заявили о демилитаризации Приднестровья, а на границе уже ждут войска ВСУ
Фото: pixabay.com

«Предупреждаем молдавскую сторону об ответственности за любые действия, угрожающие правам и свободам граждан Приднестровской Молдавской Республики. Вся ответственность за эскалацию напряженности полностью лежит на молдавской стороне, — заявили в ведомстве. — Приднестровье не приемлет уголовно-процессуальный шантаж со стороны соседней Молдовы».

На фоне этих обострений заявления о войсках у границ ПМР только осложняют ситуацию. Данные о том, что Украина надеется «открыть второй» фронт появлялись с лета прошлого года. Военный аналитик Игорь Стрелков заявлял, что Румыния может вести скрытую подготовку к военным действиям. Якобы этому всеми силами способствует Украина и именно она «разжигает» ещё больше приднестровский конфликт.

Что-то грядет: в Молдавии заявили о демилитаризации Приднестровья, а на границе уже ждут войска ВСУ
Фото: МИД Приднестровья.

Напомним, Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье остается независимым, но непризнанным государством.

На территории республики находятся российские миротворцы. Украинский режим пытается спровоцировать соседние страны и втянуть их в конфликт. В начале апреля официальный представитель ВСУ полковник Богдан Сенник заявил, что Украина намерена не допускать полеты российской авиации в Приднестровье.

Конфликт в Приднестровье может оказаться опаснее украинской спецоперации, уверены эксперты. И всё потому, что у ВС РФ нет возможности оперативно помочь республике. А на территории ПМР находятся более 200 тысяч россиян. Но есть и другое мнение — находящаяся в Приднестровье группировка самодостаточна, а российские миротворцы «не по зубам Украине».

Ранее «Блокнот» рассказал, что российский МИД вступился за заблокированный в Молдавии «Блокнот».

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.