CША хотят взять под контроль оборонку и полигоны России

ПОЛИТИКА34 комментария
CША хотят взять под контроль оборонку и полигоны России

Ситуация, когда Вашингтон обвинил Россию в производстве и испытании крылатых ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км, напомнила российскому МИДу обвинения Хуссейна во владении оружием массового поражения.

Призывая Россию признать и устранить имеющиеся нарушения по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), да еще под контролем США, Вашингтон намерен взять под контроль оборонно-промышленный комплекс и испытательные полигоны. Такая реакция российского МИД последовала в ответ на обвинения США в производстве и испытании Россией крылатых ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км.

Вашингтон заявил, что РФ не выполняет Договора о ликвидации таких ракет. Требование США не только уничтожить ракеты, но и предоставить возможность проконтролировать это американские власти тем самым пытаются поставить под контроль оборонную промышленность и полигоны, уверен директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

- Мы сразу выразили готовность предметно обсудить американские озабоченности и попросили представить более конкретную информацию. Соединенные Штаты отказались это сделать, заявив, что мы и так должны знать, о чем идет речь, — цитирует Ульянова Интерфакс.

Он считает, что России предлагают в ультимативной форме «посыпать голову пеплом, признать нарушения и устранить их».

Дипломат пояснил, что  верификационный механизм в рамках ДРСМД прекратил свое действие.

При этом Ульянов сравнил ситуацию со «скандальной историей с «оружием массового уничтожения Саддама Хусейна».

О том, что Россия нарушает свои обязательства по вышеназванному договору, ранее заявляла заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер, утверждая, что «мы уверены, что российское руководство знает, какую ракету мы имеем в виду».

Стоит отметить, что ДРСМД был подписан Россией и США в декабре 1987 года. Тогда стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.​

 

 

Киев скрывает обстоятельства смерти главного разработчика высокотехнологичного оружия ВСУ

Украина подошла к концу пути: на Западе заговорили об уступках Киева на переговорах с Россией

В Москве освятили крест на главный купол строящегося храма Феодора Ушакова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.