Депутаты Госдумы утвердили кандидатуру премьера

ПОЛИТИКА6 комментариев
Депутаты Госдумы утвердили кандидатуру премьера

В Госдуме сегодня утвердили нового главу правительства.

383 депутата нижней палаты парламента РФ одобрили кандидатуру нового премьер-министра Михаила Мишустина. Его накануне на пост главы правительства предложил президент России Владимир Путин.

«Терпите», - дал совет Мишустину спикер Госдумы Владимир Володин, предупредив, что уже в апреле депутаты будут заслушивать отчет Михаила Владимировича Мишустина.

Говорил о необходимости выстроить работу с российскими регионами, так как граждане страны должны как можно оперативно получать необходимую поддержку и помощь. Говорилось и о повышении реальных доходов граждан. Видит необходимость в улучшении предпринимательского климата, особенно для молодежи, которая могла бы себя чувствовать уверенно.

Мишустин пообещал ориентироваться на тесное партнерство с депутатами, если его утвердят. Он назвал хорошей традицией работу в одной команде с депутатами.

Депутаты задали свои вопросы. Так, один из них касался вопроса списания кредитов россиянам. Как бывший налоговик Мишустин признался, что плохо относится к списаниям кредитов в микрофинансовых организациях. Кандидат сказал, что это может обанкротить многих предпринимателей. Другого депутата интересовали майские указы по расходам на науку, повышению зарплат учителям и врачам, которые не выполнили. Намерен ли новый премьер что-то сделать? – напрямую спросил депутат.

«Конечно!» – категорично ответил Мишустин, отметив, что майские указы президента обязательны к исполнению.

Что будете делать для повышения темпов роста экономики и улучшения уровня жизни россиян, допытывался другой народный избранник. Мишустин перечислил, что необходимо будет сделать: стимулировать рост инвестиции, вернуть утраченное доверие между властью и бизнесом, поговорить, что мешает, что реально сдерживает рост зарплат, качество реализации нацпроектов и тратить деньги ФНБ в инфраструктуру. «Это пока то, что на сегодняшний день считаю важным», - подчеркнул Мишустин.

Медленное осуществление национальных проектов кандидат в премьеры объяснил недостаточным объемом финансов, с имеющимися средствами сделать это быстро не получится. Также он считает необходимым убрать лишнюю бюрократизацию, масштабировать уже имеющиеся положительные примеры в регионах, обеспечить диалог с людьми.

Зюганов сразу сказал, что перед Мишустиным стоит трудная задача и предложил изучить программу КПРФ. Одно дело собирать деньги, другое производить товар. Сегодня 64% - это налоги и 10% – зарплата, уточнил Зюганов, призвав «расшивать» эту формулу. Выступил против ЕГЭ, поскольку считает, что страна с ним никуда не двинется. Армия вера и семья подвергается нападкам, надо на это обратить внимание.

Зюганов заявил, что воздерживаются, подождут и посмотрят на линию, которую новый премьер выберет.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский дал товарищеские советы Мишустину. Один - никогда не говорить «нет» - не буду, не пройдет, не получится, «говорите всегда “да». Потребовал от кандидата прекратить помогать Европе. «Мы вас поддержим!» – заключил Владимир Вольфович.

Сергей Неверов (фракция «Единая Россия») сообщил о единогласной поддержке кандидатуры Путина. Призвал всех депутатов поддержать Мишустина.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов сказал кандидату, что депутаты готовы разделить ответственность с правительством.

Решение принято: “за” 383, “против” -  нет,  “воздержалось” - 41. Ранее сообщалось, что глава государства Владимир Путин предложил кандидатом в премьер-министры возглавлявшему налоговое ведомство Мишустину.

Фото: ТАСС

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.