Депутаты разрешили Путину быть президентом до 2034 года

ПОЛИТИКА19 комментариев
Депутаты разрешили Путину быть президентом до 2034 года

В Госдуме проголосовали за законопроект, позволяющий главе государства избираться еще на два срока.

Законопроект, в котором уточняются правила выбора президента России, сегодня, 23 декабря, был одобрен в первом чтении депутатами Госдумы. Это означает, что народные избранники наделили главу государства Владимира Путина правом занимать президентский пост еще два срока.

В Госдуме объяснили, что фактически привели закон о выборах президента в соответствие тем поправкам в Конституцию РФ, за которые проголосовали россияне.  В данной ситуации речь идет о так называемом "обнулении сроков", как окрестили россияне конкретную поправку, касающуюся выборов президента.

Так, согласно новым нормам, президентом РФ не может быть избран гражданин, ранее занимавший эту должность в течение двух сроков. Ранее в законе указывалось, что один человек не может быть президентом два срока подряд.

В то же время к действующему президенту РФ новые нормы применяются без учета числа сроков, которые он занимал до вступления в силу поправок в Конституцию РФ. Напомним, данная норма была внесена по инициативе Валентины Терешковой. Космонавт так и заявила коллегам-депутатам: "Зачем крутить и городить?"

Помимо этого новые поправки, отраженные в принятом в первом чтении сегодня законопроекте, касаются и условий, которые предъявляются кандидату. Так, главой государства может быть гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 25 лет. Помимо этого кандидат не должен иметь гражданство иностранного государства, причем никогда, а не только тогда, когда решил пойти на выборы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во время обсуждения поправок россиянам, объяснил, что сейчас невозможно сказать, воспользуется ли Путин этой поправкой. Да и сам президент не высказывал своих далеко идущих планов по поводу выборов.

И тем не менее, ему не раз приходилось отвечать на вопрос: будет ли он идти на следующий срок? Вот и в ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря журналисты не удержались и снова задали Путину "традиционный" вопрос.

«Я для себя еще не принял решение, пойду я - не пойду на выборы в 2024 году», - ответил уклончиво Путин, но обратил внимание, что «формально это разрешение есть от народа».

«Делать или не делать, посмотрю», - еще раз повторил глава государства.

Такой ответ тоже можно назвать традиционным, поскольку этому способствует ряд причин. В частности, эксперты считают, что сохранять интригу до последнего просто необходимо, так как только таким образом можно управлять процессами в стране. Дело в том, что в любом государстве есть несколько векторов, центров влияния, структур, которые конкурируют друг с другом, и Россия не исключение. Здесь тоже идет конкурентная борьба и за доступ к ресурсам, и за доступ к главе государства и регионов. Одним словом, интересов слишком много, так что иногда гораздо полезнее и эффективнее управлять всеми этими центрами влияния и векторами, не раскрывая главного, утверждают политологи.

Но... главная особенность Путина заключается как раз в том, что он всей своей тактикой делает так, чтобы не дать другим возможности точно спрогнозировать его действия.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.