Догадались: Китай и Турция назвали истинную причину вражды США с Россией и цель спецоперации

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Догадались: Китай и Турция назвали истинную причину вражды США с Россией и цель спецоперации

Америка сеет вражду с Россией, чтобы держать под контролем Европу, опасаясь, что их тесные отношения положит конец НАТО.

Сразу два издания в разных концах мира вышли со статьями, раскрывающими суть противостояния США и России и истинную цель военной спецоперации, которую российские власти проводят на Украине. Так, китайское издание Huanqui накануне опубликовало статью с говорящим заголовком «США вцепились России в шею, чтобы контролировать Европу». Автор начинает повествование с 1991 года, когда США сделали все для исчезновения с карты земли такой страны, как СССР. Но и после развала американцы не собирались отпускать Россию. Прекрасный сон США – это Россия со слабой экономикой, но полностью под контролем США. «Фантазия прекрасна, реальность жестока. Зарождающаяся Россия с надеждой смотрела в светлое будущее, отчаянно хотела интегрироваться в западный мир и полностью приняла американский план, включая уже абсурдную «шоковую терапию», которая очень дорого ей обошлась», - пишет автор Че Цзяньсинь.

Только в феврале 1994 года тогдашний президент Борис Ельцин объявил, что откажется от «шоковой терапии», и признался, что «было неправильно пытаться копировать западную экономику в реформах». Автор пишет, что тем не менее, все президенты – от Михаила Горбачева до Владимира Путина верили в «добрую волю» США по отношению к России, верили в то, что Запад им поможет. Но пять последовательных раундов расширения НАТО на восток, наконец, разбудили Россию. В частности, в 1999 г. к НАТО присоединились Чехия, Польша и Венгрия, в 2004 г. членами альянса стали Болгария, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Словакия и Словения, в 2009 г. - Албания и Хорватия, в 2017 г. - присоединилась Черногория, в 2020 г. - Северная Македония.

При вступлении Украины в НАТО понадобится «менее 35 минут для того, чтобы крылатая ракета «Томагавк» достигла Москвы, 7-8 минут для запуска баллистической ракеты из Харьковской области и 4-5 минут для гиперзвукового удара», пояснил Владимир Путин.

«Наконец, у России больше нет иллюзий по поводу США. Путин сказал: «Это не из-за нашей политической системы или других причин, просто им не нужна независимая власть, независимая Россия. Вот и ответ на все вопросы». Загнанная в угол, Россия начала давать отпор. И война России и Украины - это микрокосм (философски – вселенная в миниатюре – ред)», - пишет автор статьи.

Штаты часто указывали России на ее место и загоняли в угол. Причина заключается не только в том, что они нацелены на РФ, целью США является еще и полный контроль над Европой.

«Почему в глазах общественности Европа, которая всегда была лидером Соединенных Штатов, стала еще одной мишенью США? Только представьте, что было бы, если бы Россия помирилась с Европой или даже полностью интегрировалась в Европу? С военным примирением между Россией и Европой врага, находящегося под рукой у Европы, угрожающего ее безопасности, больше не существует, и Европа больше не нуждается в военном «убежище» США. Соответственно Европе не нужны ни США, ни НАТО», - отмечает автор.

Только сделав из России «врага», США могут разместить войска в Европу, манипулировать ею по своему желанию, подчеркивает политолог. Че Цзяньсинь идет дальше и уточняет, что экономически Россия и Европа прекрасно дополняют друг друга: одна богата энергоресурсами, другая – технологиями. И если бы они объединились, да еще и сформировали бы единую экономику, то Европа не только выйдет из-под контроля США, но и станет прямой угрозой гегемонии США. Потому американцы так сопротивлялись строительству газопровода «Северный поток-2».

Кроме того, европейская валюта евро в последнее время стала укрепляться. За 20 лет ей удалось стать второй по величине валютой в мире. Издание приводит последние данные Международного валютного фонда (по состоянию на третий квартал 2021 года). Так вот общие валютные резервы стран в мире составляют 12,83 трлн долларов США, из которых на сам доллар приходится около 59,15%, а на евро — около 19,12%. В глобальной доле платежной валюты на доллар США приходилось 40,51%, а на евро - 36,65%. И если в будущем евро обгонит доллар, а другие валюты еще больше поглотят долю доллара США, это сильно пошатнет позицию США. Ведь для США доллар - это всё: американцы используют свою валюту как средство для сбора мирового богатства и зарабатывания денег за счет того, что доллар является резервной валютой для других. Все это станет сильнейшим ударом по США как мировому гегемону, констатирует автор. Также политолог обратил внимание на признаки дедолларизации.

«Как мы все знаем, Соединенные Штаты в основном полагаются на свои «три основных оружия»: доллар США, технологии и вооруженные силы, чтобы поддерживать мировую гегемонию. Каждое из этих «трех основных видов оружия» должно прочно захватить мировое господство, чтобы Соединенные Штаты заняли позицию мирового лидера», - пишет автор. Лидирующее положение доллара пошатнулось, в технологиях Китай стал догонять Америку. Дошло до того, что китайские ученые вытеснили американцев в научных и технологических областях. Потому в 2017 году США обвинили Китай в «краже прав американской интеллектуальной собственности» и потребовали, чтобы «слияния и поглощения Китая в чувствительных технологических областях» были ограничены. Запретили союзникам закупать оборудования Huawei 5G, напомнил политолог. И наконец, третье «оружие» США – вооруженные силы.

В военном отношении Штаты в основном полагаются на глобальное присутствие войск, а развязывание войн включает в себя развязывание опосредованных войн. Именно с этой целью и был развязан конфликт на Украине. Это конфликт США и России, где Украина – лишь опосредованный участник конфликта. Пример России показал, что у США только одни цели – полностью подчинить себе всех любыми средствами.

«Мы должны отказаться от наших иллюзий и быть готовыми к борьбе… всегда», - резюмирует Че Цзяньсинь.

Турецкое издание Cumhuriyet пошло еще дальше и сообщило об истинных целях военной спецоперации России на Украине. Как считает автор статьи Мехмет Али Гюллер, Россия прибегла к спецоперации на Украине для прорыва осады, которую ей устроили США с запада на юге, используя НАТО. Россию пытались окружить, убежден Гюллер. Издание «вычерчивает» дугу, которую выстроили США вокруг России. Линия начинается от Балтики и идёт из Восточной Европы в Западное Причерноморье, оттуда тянется вдоль Чёрного моря через Грузию на Кавказ, чтобы при некоторых условиях достигнуть Казахстана и Центральной Азии. Автор обращает внимание, что США используют такую же стратегию и в отношении Китая, пытаясь окружить дугой от Центральной Азии через Пакистан до Японии. Именно поэтому то там, то тут возникают «цветные революции», которые должны привести к власти тех, кто исполнит замыслы Штатов. Потому свою статью Гюллер в издании назвал «Переворот в Пакистане, покушение в Казахстане».

По убеждению Cumhuriyet, в Казахстане в январе 2022 года предпринималась попытка оранжевого переворота при поддержке США. Все эти акции и забастовки рабочих имели совсем другую цель, а не социальные требования.

«Конечно, не случайно президент Казахстана Токаев, находящийся в аналогичном положении с президентом Белоруссии Лукашенко, который не порвал отношений с Россией, несмотря на давление США, один раз подвергся нападению в попытке оранжевого государственного переворота и один раз в результате покушения», - пишет издание.

Что касается Пакистана, то после угроз из Вашингтона там попытались объявить вотум недоверия правительству Имран Хана.

"8 марта администрация США нажала кнопку попытки государственного переворота письмом на имя посла Пакистана в Вашингтоне. В письме было краткое сообщение о том, что «Пакистан будет прощен, если Имран Хан уйдет, иначе будут последствия» , - сообщает турецкое издание. Автор раскрывает причину недовольство американцев премьер-министром Пакистана. Оказалось, что Пакистан, как и Индия, воздержался от голосования по антироссийской резолюции в ООН. Имран Хан выступил против антироссийских санкций и похвалил Индию за аналогичную позицию.

Более того, Имран Хан поехал с визитом в Москву, когда США пытались изолировать Россию. Помимо этого, Пакистан назвал свою поддержку США в войне с Афганистаном большой ошибкой.

Имран Хан

Но самое главное - это реакция теперь уже бывшего премьера Пакистана на письмо, которое ему написали западные дипломаты, требующие разорвать отношения с Россией.

«Я до сих пор никому не кланялся и не позволю своему народу кланяться», - ответил дипломатам Имран Хан .

Таким образом, турецкое издание считает, что спецоперацию России на Украине надо рассматривать с учетом стратегии США - НАТО. Спецоперация России - это «операция прорыва» против попытки США окружить/задушить Россию через НАТО, резюмирует изданию.

Напомним, военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку