Договорились: Лавров объявил о результатах переговоров Армении и Азербайджана

ПОЛИТИКА1 комментарий
Договорились: Лавров объявил о результатах переговоров Армении и Азербайджана

Главный результат многочасовых переговоров - прекращение огня с 12.00 московского времени.

10-часовые переговоры министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении и - Сергея Лаврова, Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, которые начались еще в пятницу, завершились глубокой ночью. В центре обсуждения глав внешнеполитических ведомств, находящихся в Москве по приглашению президента России Владимира Путина, стоял вопрос о ситуации в Нагорном Карабахе. Главный итог, который после многочасовой встречи объявил российский министр Сергей Лавров - это то, что Ереван и Баку согласились прекратить огонь в зоне боевых действий с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших.

Также достигнута договоренность приступить к субстантивным переговорам для скорейшего достижения мирного урегулирования. Как подчеркнул Лавров, переговоры пройдут при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Стоит отметить, что переговоры проходили в очень напряженной атмосфере. Как сообщает ТАСС, не успели министры сесть за стол, как СМИ запестрили сообщениями об артиллерийских обстрелах в зоне боевых действий, причем как с азербайджанской, так и с армянской стороны. Не оставили без внимания журналисты и громкие заявления, которые параллельно с проходящими за закрытыми дверями переговорами делала из Баку президент Ильхам Алиев. Все это только подтверждало ту остроту ситуации, в которой приходилось разговаривать дипломатам.

В это же время в Армении премьер-министр Никол Пашинян провел заседание межправительственного совета ЕАЭС, на котором присутствовал прилетевший в Ереван глава правительства России Михаил Мишустин. Пашинян постарался использовать такую возможность, чтобы обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе, соответственно, тоже сделал ряд заявлений. При этом Пашинян обратил внимание на то, что Карабах сейчас находится на грани гуманитарной катастрофы из-за боев. Также премьер-министр Армении подтвердил готовность возобновить процесс урегулирования. И не забыл поблагодарить Россию за организацию переговорного процесса.

Одним словом, дипломаты сделали свое дело, теперь остается ждать, как их договоренность будет осуществляться на деле. Конфликт Азербайджана и Армении достиг апогея 27 сентября, когда начались полномасштабные боевые действия. Сразу же политологи заявили, что без участия России конфликтующим сторонам не обойтись. Эксперт Сергей Станкевич даже призвал Москву как можно скорее вмешаться в ситуацию. Хотя были и пессимисты. Так, политолог Евгений Сатановский признался, что Россия вряд что-то может сделать с этим конфликтом, коль начали стрелять. Президент Владимир Путин дал понять сторонам, что в данный момент самое важное — это прекратить военные действия и предпринять все усилия для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.