Экс-главком сухопутных войск России назвал главные итоги месяца спецоперации на Украине

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Экс-главком сухопутных войск России назвал главные итоги месяца спецоперации на Украине

Владимир Чиркин считает, что подобной спецоперации в истории человечества еще не было.

Экс-главком сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин подвел итоги почти месяца спецоперации на Украине. Генерал-полковник считает, что российские войска действуют в очень сложной обстановке, которая меняется с каждым днем.

Владимир Чиркин напомнил, что главные цели спецоперации остаются неизменными — это демилитаризация и денацификация Украины. Он отметил, что оперативные планы российской армии приходится менять в сложной ситуации почти каждый день.

«Оперативные задачи - конечно, некоторые из них войскам приходится решать с чистого листа, да. Ситуация постоянно меняется. И любое, даже гениальное решение по операции в целом и детальный ее план могут быть буквально через несколько часов или суток в корне измениться. Командирам приходится перегруппировываться, вводить вторые эшелоны, вызывать дополнительную авиацию и артиллерию. И продвигаться дальше», — рассказал Чиркин в интервью «КП».

Отвечая на вопрос о взятии украинских городов, экс-главком сухопутных войск призвал вспомнить опыт Великой Отечественной войны. По его словам, штурм крупного города — очень трудная задача для любой армии.

«Вы же помните Сталинградскую битву? Там целая армия Паулюса 300-тысячного города так до конца и не смогла взять. Были места, где с одной стороны улицы на другую фашисты два месяца переходили! А дом Павлова так и не взяли! А не задавали вы себе вопрос: почему фашисты не стали брать Ленинград? Почему так и не смогли взять Воронеж? Потому что бой в городе – это очень трудная, рискованная и жертвенная работа! Я думаю, сейчас не надо зацикливаться на этом. То, что делают наши военные, они делают правильно. Города окружаются. Берутся в «котлы», отрезается вся логистика. И я думаю, придет время, когда начнется их зачистка. А пока надо выполнять задачи, обозначенные по рубежам и по времени», — объяснил он.

При этом генерал-полковник Чиркин полагает, что нежелательно снижать темпы спецоперации. В случае успеха он призвал добивать врага, бить его в спину и расчленять на части. «У нас же задача не чисто наступательная. Я думаю, что на месте там ежедневно, по мере выполнения промежуточных задач, подводятся итоги и уточняются задачи на дальнейшие дни», — пояснил он.

По мнению Чиркина, подобной спецоперации в истории человечества еще не было. Он отметил, что у российской стороны нет задачи стереть украинские города в порошок, не принимая в расчет жертвы среди мирного населения. «Мы проводим военно-гуманную операцию, можно сказать хирургическую, чтобы максимально сохранить жизни людей. Их дома, дороги, мосты, заводы», — подчеркнул экс-главком.

Кроме того, Владимир Чиркин высоко оценивает эффективность российского высокоточного оружия. По его словам, не стоит обращать внимание на высказывания западных политиков о неразумности применения таких видов вооружения.

Эксперт пояснил, что сейчас в районе Северодонецка и западнее Донецка окружаются украинские войска. В результате подразделения ВСУ находятся в «котлах», у них заканчиваются запасы и им приходится экономить провизию, снаряды и горючие.

Ранее стало известно, что власти Польши хотят предложить Северо-Атлантическому альянсу отправить на Украину миротворческий контингент. С такой инициативой планирует обратится к США и союзникам президент Польши Анджей Дуда.  

После этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупредил, что направление миротворцев НАТО на Украину приведет к прямому столкновению вооруженных сил России и Североатлантического альянса.

А эксперт Игорь Коротченко отмечает, что Польша неспроста продвигает «миротворческую миссию» НАТО на Украине. По его мнению, главная цель Варшавы — ввод польского контингента на Западную Украину с мандатом Североатлантического альянса с целью недопущения выхода группировок ВС РФ, участвующих в СВО, на украино-польскую границу. 

Метки

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.