Миротворцы НАТО на Украине – это прямое столкновению армий России и Альянса: Лавров напомнил о «красных линиях» Москвы

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Миротворцы НАТО на Украине – это прямое столкновению армий России и Альянса: Лавров напомнил о «красных линиях» Москвы

Глава МИД РФ, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО, отметил, что США невыгодно быстрое окончание переговоров России с Незалежной.

Украина была выбрана Западом в качестве инструмента для подавления российской самостоятельности. Такое заявление сделал сегодня, 23 марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства встретился со своими будущими коллегами – студентами МГИМО, чтобы рассказать о важных моментах нынешней ситуации, назвать истинные причины, вынудившие российские власти пойти на военную спецоперацию, а главное – обозначить роли США, Европы и НАТО в разжигании конфликта на Украине.

В частности, министр объяснил, чем обернется желание США и ряда стран направить миротворцев НАТО на Украину.

«Направление миротворцев НАТО на Украину привело бы к прямому столкновению Вооруженных сил России и Североатлантического альянса», - цитирует РИА Новости министра.

Еще 19 марта, когда о необходимости ввести миротворческую миссию Альянса на Украину заявил глава польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, Лавров раскрыл истинный замысел предложения Польши. Российский дипломат заявил, что Польша хочет таким образом взять под контроль западную часть Украины.

«С той стороны могут появляться »интересные« задачи. Вот премьер-министр Польши (Матеуш) Моравецкий сейчас выдвигает идею направить на Украину миротворческие силы НАТО. Я не исключаю, что, если бы вдруг такое решение было принято, оно бы предполагало, что основу таких миротворческих сил составит польский контингент, который возьмет под контроль Западную Украину, во главе со Львовом, и там будет оставаться длительный период», - приводит «Интерфакс» слова Лаврова.

На сегодняшней встрече в МГИМО министр Лавров указал на то, что Евросоюз полностью слился с НАТО, и даже страны, которые не входят в альянс, предоставляют свою инфраструктуру для учений этого военного блока и посылают оружие на Украину.

«Запад рассчитывает максимально долго держать Россию в состоянии боевых действий, продолжая накачку Украины оружием. Но у россиян есть здоровье, дух и воля, чтобы защитить свою страну», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Глава МИД России обратил внимание еще на один немаловажный факт - затягивание переговоров украинской стороной.

«Трудно избавиться от впечатления, что Киев держат за руку американские коллеги. Если почитать политологов и наших и западных, - американцы просто исходят из того, что им невыгодно, чтобы этот процесс завершился быстро», - сказал Лавров.

Он отметил, что из западных столиц звучат провокационные заявления о том, чтобы на Украину были поставлены советские истребители МиГ из восточной Европы и американские ПЗРК Stinger. Но ключевая ошибка европейцев заключается в том, что всё поставленное Незалежной вооружение непременно расползётся по Европе, а вот это уже серьезная опасность, подчеркнул министр.

Также Лавров заметил, что западные страны хотят быть посредниками, и Россия не против этого.

«Но у нас есть абсолютно четкие красные линии, о которых мы говорим многие годы. Сейчас уже разговорами не отделаться», - подчеркнул министр.

Лавров убежден, что Запад получил команду «фас», и теперь все маски сорваны, и для ущемления всего русского используется не только Украина. Глава министерства иностранных дел напомнил о модном сегодня термине «культура отмены». Все, что происходит сейчас — это культура отмены российского общества.

По словам Лаврова, сегодня мы имеем дело с ситуацией, когда «атакуют тебя просто за то, что ты имеешь русский паспорт и зашёл в магазин, и тебя приняли за русского». И так делает в том числе «просвещённый Запад».

По словам российского дипломата, США вместе со своими партнерами готовы сдерживать любого, в ком видят конкурента. Сегодня это Россия, а следующей целью может быть Китай, высказал предположение Лавров. Аналогичное мнение высказал "Блокноту" и политолог Сергей Станкевич. Хотя он считает, что Китай занял выжидательную позицию.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Женя Искандарова высмеяла конфликт с Марией Погребняк на шоу «Сокровища императора»

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.