Эксперты сформулировали задачи для агентства по делам национальностей

Партии1 комментарий
Эксперты сформулировали задачи для агентства по делам национальностей

9 апреля в Госдуме под эгидой фракции «Справедливая Россия» состоялся круглый стол, посвященный работе недавно созданного агентства по делам национальностей.

Как указали организаторы обсуждения в анонсе, по их мнению, «существует необходимость артикуляции запросов общества к новой структуре, которые могут быть сформулированы при помощи экспертного сообщества».

На круглый стол пришли специалисты в сфере изучения межнациональных отношений, представители национальных объединений и национально-культурных автономий, а также те, кто работал непосредственно в ранге руководителей предшествующих структур – аналогов новосозданного агентства.

Ведущий круглого стола депутат Госдумы Федот Тумусов отметил, что недавнее назначение руководителя нового Федерального агентства по делам национальностей из числа депутатов главного представительного органа страны – разумное решение. Занявший пост в новом агентстве Игорь Баринов за три созыва в Думе, состав которой отражает многонациональный состав страны, прошел хорошую школу взаимодействия с представителями всех регионов страны и обладает необходимым опытом такого общения.

Однако, подчеркнул парламентарий, многое в работе новой структуры будет зависеть от того, на основе каких положений она будет осуществлять свои функции, каковы будут методы работы. В этом отношении, уверен Федот Тумусов, рекомендации участников проводимого круглого стола будут полезны новому ведомству.

Депутат высказал мнение, что при новом агентстве должен существовать консультационный орган. Кроме того, в речи депутата прозвучала мысль о необходимости наполнить работу нового ведомства достаточно мощной аналитической составляющей. В указе президента о создании агентства обозначены три функции – выработки, реализации и контроля исполнения государственной национальной политики, а это потребует соответствующих ресурсов, полагает Тумусов.

Тезис о необходимости создания органа с сильными возможностями экспертного анализа ситуации в сфере межнациональных отношений для того, чтобы могли приниматься максимально выверенные решения, поддержал и заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, в 2001-2004 гг. – министр РФ по делам федерации, национальной и миграционной политики, профессор Владимир Зорин. Он обратил внимание коллег, что вновь созданное агентство по своему статусу неизбежно приближается к уровню министерства в силу важности возлагаемых на него задач и в силу возможностей, которыми оно должно быть наделено.

В процессе обсуждения участники предложили несколько направлений для работы нового ведомства. Так, была высказана мысль о необходимости активнее использовать не только отечественный успешный опыт межнациональных отношений, но и зарубежный, вести более интенсивную работу с молодежью, уделить особое внимание пропаганде положительного опыта межнационального взаимодействия в СМИ и на телевидении, а также наладить межнациональные контакты в регионах.

По итогам работы круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые его организаторы представят в правительство, заверил экспертов инициатор обсуждения депутат Госдумы Федот Тумусов.

Напомним, указ об образовании Агентства по делам национальностей был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 31 марта. Ведомство призвано осуществлять выработку и реализацию государственной национальной политики, принимать меры для укрепления единства народов России, вести мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику дискриминации по национальному признаку, предупреждать попытки разжигания расовой, национальной и религиозной розни. Руководство деятельностью нового агентства возложено на правительство РФ. 2 апреля главой ведомства назначен Игорь Баринов, до этого момента бывший депутатом Государственной Думы.

9 апреля в Государственной Думе прошел круглый стол «Федеральное агентство по делам национальностей: задачи и методы работы новой госструктуры – мнение экспертов»

9 апреля в Госдуме прошел круглый стол «Федеральное агентство по делам национальностей: задачи и методы работы новой госструктуры – мнение экспертов»

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр