«Это уже просто неприлично»: Захарова поймала CNN на попытке выдать украинские танки за российские

ПОЛИТИКА1 комментарий

Официальный представитель МИД РФ считает, что американские журналисты настолько «углубились» в идеологическую борьбу, что не обращают внимание на серьезные факты.

Ситуация, которая больше похожа на манипуляцию и жульничество, нежели на ошибку. В российском МИДе именно так восприняли репортаж американского журналиста CNN Мэттью Чанса, который в материале о поездке президента Украины Владимира Зеленского на линию соприкосновения на Донбассе рассказал о «подготовке России к войне». При этом в качестве доказательства показал кадры вокзала с украинскими танками, выдав их за российские.

Но как истинный дипломат, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тактично обратила внимание американского телеканала на необходимость проверять факты. На своей странице в Facebook директор Департамента информации и печати МИД России написала: «Дорогой телеканал CNN и его дружный коллектив. Мы понимаем, что вам некогда заниматься проверкой фактов, настолько вы углубились в идеологическую борьбу во имя торжества либерализма. Но не до такой же степени, чтобы умудриться выдать украинские танки на украинском вокзале на фоне украинских вагонов за подготовку России к войне».

Захарова посоветовала корреспондентам CNN в Москве немного отвлечься от участия в общественной жизни России и больше времени уделять журналистике. "Потому что это уже просто неприлично», — подчеркнула дипломат.

При этом Захарова дала понять, что российский народ сам справится со своими проблемами, без участия кого бы то ни было. Очевидно, речь шла о журналисте CNN Мэттью Ченсе, которого задержали в начале апреля возле колонии в Покрове, где отбывает срок наказания блогер Алексей Навальный.

Эксперты считают, что на фоне обострения ситуации на Украине, когда украинские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР обвиняют друг друга в усилении обстрелов, CNN сознательно вводит в заблуждение и путает западных читателей, выдавая украинские танки за российские.

Тем более, что незадолго до этого репортажа Минобороны Украины обвинило Россию в наращивании военного присутствия. А канцлер Германии Ангела Меркель даже потребовала от России отказаться от военного присутствия на границе с Украиной. На что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Украина превращается во взрывоопасный регион, подчеркнув, что российские войска находятся там, где это целесообразно.

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.