Евросоюз грозит персональными санкциями Путину и Лаврову

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Евросоюз грозит персональными санкциями Путину и Лаврову

Об этом написали сразу несколько европейских изданий.

Евросоюз планирует ввести санкции против президента России Владимира путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова, пишет Financial Times. Источники издания утверждают, что речь идет о возможной заморозке активов, но не о запрете поездок.

Какие именно это активы — не уточняется. Однако, как поясняет Forbes, согласно декларациям Владимира Путина и Сергея Лаврова за 2021 год, у них нет задекларированного имущества за пределами России.

По словам трех источников FT, персональные санкции против Путина и Лаврова будут будут обсуждаться в пятницу, 25 февраля. Кроме этого, новый пакет санкций может затронуть российские банки и промышленность.

За персональные санкции против Владимира Путина и Сергея Лаврова выступил министр финансов ФРГ Кристиан Линдер. Он утверждает, что президент России и глава МИД РФ «несут личную ответственность» за события, происходящие на Украине. Как сообщает агентство DPA, министр финансов не может исключить возможность отключения России от системы передачи информации и совершения межбанковских платежей SWIFT. При этом Der Spiegel пишет, что «приостановка системы будет технически сложной, а также окажет огромное влияние на платежные операции в Германии и для немецких компаний, работающих с Россией».

Издание также пишет, что страны ЕС уже договорились заморозить активы президента РФ и главы МИД России, это произошло в четверг вечером во время специального саммита. Также речь может идти еще о нескольких «олигархах». Как уточняет канцлер Австрии, ЕС не будет вводить запрет на въезд в Европу Путину и Лаврову.

Санкции против России и российских предприятий страны Запада стали вводить после того, как страна начала специальную военную операцию на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины. Российская армия нанесла высокоточные удары по военной инфраструктуре Незалежной: по объектам ПВО, военным аэродромам и авиации. По гражданским объектам огонь не ведется, обычным людям ничего не угрожает.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.