Госдума выявила виды пропаганды наркотиков в Интернете

Власть6 комментариев
Госдума выявила виды пропаганды наркотиков в Интернете

Сегодня, 25 марта, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за рекламу и распространение наркотиков в сети.

- Вовлечение в потребление наркотиков через сеть Интернет, предлагаемая рецептура изготовления синтетических наркотиков, распространение наркотических средств с помощью новых коммуникаций - всё это преступления, которые должны наказываться адекватно, - заявила разработчик инициативы, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

За рекламу и пропаганду наркотиков в Интернете предусматриваются штрафы до 50 тыс. рублей либо обязательные работы от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В законопроекте пропаганда незаконного потребления или оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, определена как «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

- Сегодня по дизайнерским наркотикам даже проводятся специальные маркетинговые акции - бесплатная доставка «пробников», скидки и так далее, - утверждает Ирина Яровая.

Глава думского комитета призвала «созидательную часть интернет-сообщества» к тому, чтобы «сеть сохранялась как форма правового, доброжелательного общественного взаимодействия», сообщает ТАСС.

- Для нас важно, что представители профессионального интернет-сообщества в целом имеют позитивную позицию по этому вопросу, - подчеркнула глава комитета, заверив, что ко второму чтению депутаты «готовы совместно с интернет-компаниями установить тесное взаимодействие и найти взвешенную формулу, которая позволит решить задачи обеспечения безопасности».

«Я поеду к ней»: боец ВС РФ два года искал девочку, которую спас под обстрелом в Артёмовске

Удар НАТО по Калининградской области приведет к ядерному ответу России и расчленению Европы

«Прорыв на всех фронтах»: Россия зашла сразу в 4 города — ещё один регион переходит под контроль

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Удар НАТО по Калининградской области приведет к ядерному ответу России и расчленению Европы

В МИРЕ

Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о готовности России применить ядерное оружие при вторжении в Калининградскую область.

Китай России не союзник: в Пекине хотят бесконечной войны РФ на Украине - The Hill

В МИРЕ

По мнению западных аналитиков, Поднебесная заинтересована в конфликте, так как он расшатывает Запад и отвлекает США от Азии

Как Россия теряет Закавказье: впереди битва за Грузию, Армению и Азербайджан

ПОЛИТИКА

Президент Алиев сделал в последние дни сразу ряд заявлений, недвусмысленно направленных против России.

Трамп может убрать Зеленского уже осенью после встречи с Путиным и Си в Пекине

В МИРЕ

Лидеры США, России и Китая встретятся на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны.

Зеленский сводит счеты с Кличко: в Киеве готовят уголовку и арест мэра за бунт против власти

В МИРЕ

По данным источников, обвинения готовы. Мэру Киева вменяют «организацию беспорядков» из-за митингов и «клевету» на президента.

Красные линии: почему Россия не уничтожает мосты и логистику для вооружения Запада - объяснили в украинском подполье

В МИРЕ

Россия не наносит удары, опасаясь вызвать новый виток эскалации, а также – из-за практической сложности реализации этой задачи.