Губернатор Белгородской области Евгений Савченко досрочно ушел в отставку

ПОЛИТИКА2 комментария
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко досрочно ушел в отставку

Теперь он будет работать в областной Думе.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко 17 сентября принял решение о досрочном прекращении полномочий. Об этом сообщает сайт областной администрации. Он возглавлял регион с 1993 года, и теперь покидает свой пост «в связи с избранием депутатом Белгородской областной Думы».

«Евгений Савченко проинформировал о принятом им решении досрочно прекратить полномочия Губернатора <…>, а также о том, что им сегодня написано соответствующее заявление на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина», - сообщает пресс-служба губернатора.

Также сегодня Савченко распорядился ввести должность первого заместителя главы региона, на которую он назначил москвича Дениса Буцаева.

«Понятно, что это назначение связано с усилением влияния на регион федеральных групп интересов, для которых экономически развитая Белгородская область представляет собой лакомый актив», - прокомментировал назначение «Коммерсанту» политолог Владимир Слатинов.

Напомним, Савченко был одним из губернаторов-«долгожителей», он руководил регионом более 20 лет. На выборах, прошедших в 2017 году, он, как и следовало ожидать, одержал уверенную победу.

При этом слухи о его отставке ходили уже давно. Так, по прогнозам аналитиков, Савченко должен был объявить об уходе на внеочередной пресс-конференции, прошедшей еще в феврале 2007 года.

Еще один регион России может возглавить ветеран СВО или чиновник с новых территорий. Провожаем главу Карелии Артура Парфёнчикова

“Всем надоел”. В Краснодарском крае ждут скорой отставки губернатора Вениамина Кондратьева

“Кандидаты на очередную зачистку понятны”. Кого из губернаторов может ждать отставка уже весной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Окно возможностей закроется 3 января»: сколько времени есть у России на достижение политической победы в СВО

В МИРЕ

Что происходит сейчас на политико-переговорном треке между Украиной и Россией.

И все-таки «украинский след»: стали известны новые шокирующие подробности о кровавой бойне в польском Кракове

В МИРЕ

Военкор Дмитрий Стешин назвал теракт в Польше "ответкой" за то что выкормила бандеровский режим и русофобию, ради которой закрыли глаза на жертв Волыни.

Все наелись плова до рвоты: экс-чиновника МВД Свердловской области поймали на легализации мигрантов

ОБЩЕСТВО

Продажа патентов и других документов иностранцам принесла хороший доход семье Александра Луканина - 52 объекта недвижимости (в основном жилье в элитных ЖК).