И нытик, и критик: Зеленский может потерять поддержку Запада из-за обвинений в адрес Израиля

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
И нытик, и критик: Зеленский может потерять поддержку Запада из-за обвинений в адрес Израиля

Кажется, киевским властям следует следить за языком.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский может потерять поддержку Запада из-за критики Израиля. Он обвинил эту страну в недостаточной помощи Незалежной, пишет National Review.

В видеообращении к участникам конференции Haaretz Democracy Conference, Зеленский упрекнул Израиль в том, что тот не помогает Украине оружием, поскольку не желает «раздражать Кремль». До этого израильский министр обороны Бени Ганц заявил, что Израиль продолжит гуманитарную помощь Украине, но не будет выделять для нее вооружения.

За подобные высказывания с обвинениями украинского президента раскритиковали в самом Израиле. Читатели газеты The Jerusalem Post призвали Зеленского заткнуться. Комментарии приводит РИА Новости.

«Я устал от того, что Зеленский считает, что мы ему что-то должны»

«Украина не может свалить это на Израиль. Зеленский решил бросить вызов России, подав заявку в НАТО. Решения имеют последствия. Израиль не слепой герой»

«Вам лучше заткнуться — и вы могли бы предотвратить этот конфликт, отказавшись от вступления в НАТО, — и перестать пытаться принести в жертву Израиль»

И нытик, и критик: Зеленский может потерять поддержку Запада из-за обвинений в адрес Израиля

Обозреватель National Review Бобби Миллер считает, что Зеленский зря обвиняет всех подряд, так как это вызывает среди союзников «сомнение относительно дальнейшего увеличения помощи Украине».

Ранее Зеленский во время своего выступления на Международной конференции, которая была посвящена финансовой помощи Украине, заявил о том, что Киев не получил ни цента на реализацию плана быстрого восстановления страны (общая сумма которого — 17 млрд долларов). На это высказывание отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Пока киевский режим получает только на разрушение Украины. Когда на Западе сочтут страну достаточно разрушенной, тогда начнется другая история», – написала она в своем телеграм-канале.

И нытик, и критик: Зеленский может потерять поддержку Запада из-за обвинений в адрес Израиля

Захарова добавила, что после того, как Украина достигнет определенного предела разрушения, западные государства вернутся для «дележки останков». Уже сейчас понятно, что расплачиваться за оказанную ей помощь Украине придется не одно десятилетие.

Зеленский ведет себя откровенно грубо, теперь он не просто выпрашивает, а требует, ещё и попутно обвиняя тех, кто оказывал помощь его стране. Пожалуй, украинскому лидеру и его сподвижникам стоит помнить, что грубость и оскорбления приятны далеко не всем, а точнее — практически никому. А раскидываясь словами, можно лишиться важной поддержки, что уже не раз происходило.

Вспомнить хотя бы историю с концерном Bayraktar. Его глава Халюк Байрактар обиделся на слова главы Ассоциации оборонных предприятий Сергея Пашинского о том, что его беспилотники неэффективные и сбиваются российскими ПВО.

Пашинскому позвонили российские пранкеры Вован и Лексус, они поговорили с ним под видом экс-посла США в РФ Макфолла. И вот, в разговоре с ним, Пашинский честно признался, что турецкие ударные беспилотники «Байрактар» - не более, чем раскрученный PR-проект и толку от них не так много. Он признался, что с ними активно борется российское ПВО, а также рассказал о том, что подавляющее большинство турецких дронов были сбиты еще в первые дни специальной военной операции.

И нытик, и критик: Зеленский может потерять поддержку Запада из-за обвинений в адрес Израиля

И вот, Халюк Байрактар отреагировал. Он написал в своих социальных сетях: «Всё, что я могу предложить господину Пашинскому, это ответ: тогда воюйте сами». После этого последовал ряд событий: Турция заявила, что прекращает поставки своих беспилотников Украине, а концерн Bayraktar отказался от строительства завода на территории Незалежной.

Еще один пример — реакция американского предпринимателя Илона Маска, который практически с самого начала спецоперации помогал Украине. И всё бы так и продолжалось, если бы в какой-то момент Маск в своих соцсетях не стал призывать к миру и указывать на те явные вещи, которые должен принять Киев — например на то, что Крым — российский. На это последовала критика как от простых пользователей, так и от высокопоставленных чиновников.

И нытик, и критик: Зеленский может потерять поддержку Запада из-за обвинений в адрес Израиля

«Да пошел ты», — написал украинский дипломат Андрей Мельник, добавив, что это ещё дипломатический ответ.

К нему присоединился и Зеленский, запустив в своём твиттере опрос, какой Маск больше нравится его читателям — пророссийский или проукраинский.

Это привело к тому, что Маск заявил о том, что перестанет оплачивать Украине интернет Starlink (а это примерно 20 миллионов долларов в месяц).

«SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но также не может финансировать существующую систему бесконечно и отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства. Это неразумно», — написал предприниматель.

И нытик, и критик: Зеленский может потерять поддержку Запада из-за обвинений в адрес Израиля

Журналист украинского издания Kyiv Post написал в соцсети, что решение Маска больше не оплачивать обслуживание его системы спутниковой связи Starlink на Украине последовало через несколько дней после того, как Мельник нецензурно высказался в адрес Маска.

«Мы всего лишь следуем его совету», — ответил Маск на пост журналиста.

Ранее стало известно, что Папа Римский Франциск предложил провести переговоры между президентами Украины и России в Ватикане. Он пригласил лидеров к себе. Кроме того, понтифик планирует организовать большую конференцию по безопасности в Европе.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.