
Рамзан Кадыров, фото из личного телеграм-канала
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил: он давно занимает руководящий пост и не испытывает ни малейшего желания цепляться за него как можно дольше. Но готов нести эту ношу, если придется.
«Если меня спросить, я сыт по горло этой властью»,- отметил Рамзан Ахматович, выступая на прямой линии с жителями Чечни.
Он также высказал мнение, что, наверное, перестановки в верхних эшелонах республиканской власти, если они будут, пойдут на пользу:
«Думаю, что новые силы, новые люди были бы более интересны. Лучше была бы ситуация, появись другие».
Так что позиция Кадырова ясна – Чеченской Республике не помешает свежая кровь. Для того, чтобы снова пойти на выборы, ему нужны веские основания. Одним из таких может послужить желание Владимира Путина «не менять коней на переправе». Немаловажно и общественное мнение:
«Я пойду на выборы, если президент предложит, а народ поддержит»,- пояснил Кадыров, что может сподвигнуть его и дальше нести бремя власти. Он подытожил, что следует заветам своего отца, Ахмата-хаджи.

Кадыров официально руководит Чечней почти 19 лет, с февраля 2007-го. В последнее время активно говорят о том, что своим преемником он видит младшего сына, Адама Кадырова. Рамзан Ахматович регулярно подчеркивает его заслуги. Загвоздка, однако, в возрасте. Адаму едва исполнилось восемнадцать, а главой республики можно избираться лишь после тридцати.
При этом то и дело периодически появляются слухи о проблемах Кадырова-старшего со здоровьем. В Грозном их рутинно опровергают.
В намеках Рамзана Ахматовича можно при желании увидеть два совершенно разных по смыслу послания «городу и миру». С одной стороны, он действительно мог устать от власти и даже узнать, что в Кремле всерьез подумывают о его замене на кого-нибудь другого. С другой – Кадыров, возможно, полностью уверен в незыблемости своих позиций, но вместо бахвальства этим совершенно правильно, с точки зрения имиджа, демонстрирует скромность.
Отметим, что после начала СВО в российском информационном пространстве появился чеченец, набравший медийный вес, сравнимый с кадыровским. Речь о генерал-лейтенанте Апти Алаудинове, командире спецназа «Ахмат», замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ.

Алаудинов вполне может рассматриваться как потенциальный новый глава Чечни. Если планы на него в этом качестве в Кремле все-таки имеются, слова Кадырова об «интересности новых людей» могут изящно обосновать поддержку кандидатуры Апти Ароновича. Ведь всегда можно будет указать, что это делается «с учетом явно обозначенной позиции Рамзана Ахматовича».
Напомним, что выборы главы Чечни должны состояться уже в будущем 2026 году.
Новости о Рамзане Кадырове и его сыне, Адаме Кадырове, здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Кадыров#Рамзан Кадыров
#Адам Кадыров
#Кадыров последние новости на сегодня
Комментарии, эмоции и мнения ниже







