Как Николай Платошкин стал ненужным в официальной российской политике

ПОЛИТИКА5 комментариев
Как Николай Платошкин стал ненужным в официальной российской политике

Максим Арьемьев о том, почему не удается альтернатива Зюганову.

Уже лет двадцать политологи задаются вопросом - почему не удается альтернатива Зюганову? Почему левый фланг российской политики монополизирован именно КПРФ под руководством своего несменяемого вождя? И хотя не раз предпринимались попытки потеснить зюгановских коммунистов, они всякий раз заканчивались провалом.

Так вышло и с Николаем Платошкиным – олицетворением для кого-то некоммунистического социализма российского разлива. Теоретически его цель – создание в РФ социалистической партии - имела все шансы на успех. В стране невысокий уровень жизни, высок уровень эксплуатации, сильная разделение между бедными и богатыми, слабая социальная защищенность. При этом ослабление КПРФ явно могло быть на руку Кремлю. Сам Платошкин ни в коем случае не радикал, а вполне системный деятель, много лет находился на дипломатической службе. Однако что-то пошло не так. Платошкин оказался почти на год под домашним арестом, а 19 мая 2021 года приговорен Гагаринским районным судом к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Максим Артемьев

Весь «бэкграунд» Николая Платошкина свидетельствовал о том, что от него не может быть никакой угрозы режиму. Парень из простой семьи в подмосковном селе поступил в МГИМО. Почти двадцать лет отдал МИДу, служил и в ФРГ (еще при СССР), и в США, и в центральном аппарате министерства. В такие вузы и на такую работу экстремисты не попадают. Затем по личным причинам поссорился с начальством и ушел со службы, перейдя на преподавательскую работу. Он оказался плодовитым автором и выпустил немало книг из популярной истории по самым разным направлениям - тут и Испания, и Чили, и США, и Чехословакия, и Германия, и Никарагуа, и Венесуэла. Также он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Как видим, перед нами вполне обычный переход с дипломатической службы в науку, явление распространенное. Среди дипломатов вообще традиционно много интеллектуалов. Во Франции, например, это национальная черта, много крупнейших поэтов и писателей страны служили послами. В СССР, конечно, традиции были иными, но все равно, общий культурный уровень дипломатов был куда выше остальных чиновников.

Канал Платошкина в Ютьюбе собрал более 600 тысяч подписчиков.

Однако у Платошкина имелись более амбициозные планы, и чисто академическая карьера ему казалась недостаточной. Поскольку он часто привлекался как эксперт к выступлениям по ТВ, Платошкин стал выступать и политическими заявлениями, сотрудничал с КПРФ, поддерживал ее кандидатов на выборах. Для широкой публики он стал известен в 2018 году, когда резко выступил против пенсионной реформы и, одновременно, открыл свой канал в Ютьюбе, который собрал более 600 тысяч подписчиков.

Отношения его с КПРФ были партнерскими – Платошкин не вступал в партию, держался особняком, и уже в январе 2019 объявил о создании движения «За новый социализм». Правда, осенью того же года он участвовал в выборах в Госдуму по округу от Хабаровского края как кандидат от КПРФ, но проиграл, весьма существенно отстав от победителя – члена ЛДПР, поддержанного тогдашним губернатором Фургалом. После этого Платошкин все дальше и дальше удался от компартии. Осенью 2020 был проведен съезд Социалистической партии РФ, избравшей Платошкина своим лидером, но Минюст не зарегистрировал партию.

Николай Платошкин подписывает флаг движения «За новый социализм». Фото: сайт движения «За новый социализм»

Важно отметить, Платошкин – волк-одиночка. Он сам по себе, в учрежденной им Соцпартии нет ни одного известного лица, она создалась во многом на базе его сторонников в Интернете, и сетевые активисты составили ее руководство. Иными словами, партия - личный проект Платошкина, и для других социалистов в России он вовсе не авторитет, вообще – никто, скорее конкурент чем союзник. Надо сказать, что социалистов в РФ много на любой вкус, можно вспомнить и Бориса Кагарлицкого, и Александра Бузгалина, например. Но это все – академический, элитный социализм с минимальным влиянием на политическую и общественную жизнь. Есть и так сказать, официальный социализм в лице «Справедливой России» Миронова, партия даже член Социнтерна. Несмотря на все формально благоприятные предпосылки для левых в России, на деле они разобщены и маргинализированы.

Этому много причин, но главная - общее отсутствие доверия между людьми, и невозможность заниматься политикой, не имея санкции сверху. Пока же Кремль санкционировал аж целых две «левых» партии – КПРФ и эсеров, и, видимо, считает, что этого вполне достаточно.

Возможно, на каком-то этапе была интрига по созданию угрозы КПРФ, как это уже случалось в 2004, когда Геннадий Семигин попытался расколоть партию и «увести» ее от Геннадия Зюганова. Тогда попытка закончилась ничем, точнее, сильным ослаблением КПРФ, потерей ею ряда депутатов в Думе (при том что фракция и так была немногочисленна), и ясным сигналом, что в будущем ей не надо делать резких движений – во избежание повторения подобных ситуаций. Геннадий Зюганов послание понял, и с тех пор проблем Кремлю не создает. Платошкин, возможно, играл роль Семигина в 2018-2019, но затем на проекте поставили крест, и он оказался не нужен, но вошел во вкус, и не захотел выходить из игры. За что и поплатился. Платошкин стал неугоден своей неуправляемостью.

Геннадий Семигин и Геннадий Зюганов

Сильными сторонами, способствовавшими раскрутке Платошкина, являлись его солидная внешность (в которой есть что-то брежневское), убедительный тон речи, претензии на эрудицию с интеллигентностью вкупе с доступностью изложения. Он стал классической фигурой эпохи Ютьюба, человек который сам себя сделал на своем канале.

Однако появившись из ниоткуда в буквальном смысле, сегодня он может также в никуда и кануть. После судимости он никуда баллотироваться не сможет. КПРФ как в агитаторе в Платошкине больше не нуждается, равно как «СР». Свой вариант социализм он вряд ли кому сможет «продать». Его одиночество - обратная сторона быстрого надувания через Интернет. Большинство блогеров, в том числе ранее нами рассмотренные Татьяна Монтян и Юрий Подоляка, равно как и Максим Шевченко по большому счету – не командные игроки. Репутации быстро создаются, но и также быстро распадаются. Пока я не вижу у Платошкина какого-то будущего. Даже Навального смогли довольно эффективно вывести из игры, и никаких массовых протестов вслед за его арестом не последовало.

В сезон-2021 Кремль решил делать ставку на привычные и знакомые ему силы на условном левом фланге – КПРФ и модернизированную «Справедливую Россию», которая, видимо, получает шанс пройти вновь в Думу. Платошкин в таком раскладе не нужен никому.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания