Кремль поддержал идею Порошенко, но обвинил его в военных провокациях в Донбассе

Власть10 комментариев
Кремль поддержал идею Порошенко, но обвинил его в военных провокациях в Донбассе

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о согласии Москвы с предложением президента Украины вооружить наблюдателей ОБСЕ на линии разграничения, однако признал, что реализация минских соглашений оказалась в тупике.

В интервью ведущему программы «Вести в субботу» телеканала «Россия 1» Сергею Брилеву он подчеркнул, что Кремль согласился с предложением Порошенко о вооружении наблюдателей ОБСЕ, которые работают в Донбассе. Сергей Иванов подчеркнул, что это может быть именно стрелковое оружие.

- Президент Путин уже не в первый раз говорит, что мы согласны с предложением Порошенко о том, чтобы увеличить безопасность ОБСЕ, которая часто оказывается на линии огня, - рассказал глава администрации президента. - Мы согласны, что они будут там с пистолетом Макарова или с Вальтером, будут иметь при себе легкое стрелковое оружие, чтобы защититься хотя бы элементарно. Мы согласны с этим, но чтобы это утвердить, надо согласие всех членов ОБСЕ.

Вместе с тем, Иванов высказал мнение, что до выборов в США, которые состоятся в ноябре, ситуация в украинском конфликте не изменится, поскольку действия киевских властей зависят от указаний Вашингтона.

Представитель Кремля обвинил Порошенко в том, что он намеренно срывает реализацию минских соглашений в отношении проведения выборов на территориях ДНР и ЛНР.

- Украина откровенно демонстрирует известный прием, - пояснил Иванов. - Раз я не хочу выполнять политические, дипломатические пункты соглашения, что надо сделать? Надо показать, что боевые действия продолжаются. Это очень просто сделать. Я все-таки министром обороны был шесть лет. Один разок выстрели в ту сторону - тебе, естественно, ответят. Это понятно. О, смотрите, они нарушают! А раз нарушают, то нет безопасности. О каких выборах может идти речь во время войны?

Несколько дней назад украинские военные попытались с боями прорваться в глубь территории ДНР, однако понесли потери.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.