Лавров: НАТО - это пережиток «холодной войны»

Власть7 комментариев
Лавров: НАТО - это пережиток

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал НАТО «рудиментом прошлой эпохи».

- Мгновенный переход НАТО к конфронтационной риторике, к свертыванию сотрудничества с Россией, наращивание военного присутствия вблизи российских границ наглядно свидетельствуют о неспособности Альянса преодолеть стереотипы «холодной войны». К сожалению, НАТО в нынешнем виде остается в основном рудиментом прошлой эпохи, - заявил Лавров в интервью сербской газете «Горизонты», сообщают 28 января РИА Новости.

Комментируя давление западного мира, Лавров подчеркнул, что Сербия не должна стать заложницей европейского пути развития, что ее ценой во вступление в ЕС не должен стать «разрыв с Россией».

По мнению Лаврова, евроинтеграционный путь Белграда должен идти при наличии «уважительного диалога и конструктивного взаимодействия с участием всех заинтересованных сторон».

В этом процесс немаловажным глава внешнеполитического ведомства России признает контакты по линии Брюссель - Москва.

Касаясь украинского вопроса, Лавров подчеркнул, что для России «принципиально важным» является сохранение внеблокового статуса Украины.

«Отработка навыков отражения внешний угрозы»: Путин посетил масштабные военные учения «Центр-2026»

Исход из Киева: киевляне бегут из столицы после ударов по мостам

Новости СВО: украинка записала предсмертное видео после отправки на «ноль»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.