Лавров объявил о начале новой фазы спецоперации на Украине

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Лавров объявил о начале новой фазы спецоперации на Украине

Глава российского МИДа заявил, что Россия исключает применение во время операции ядерного оружия.

Россия начинает на Украине следующий этап спецоперации. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По словам главы российского МИДа, новая фаза должна завершиться освобождением Донецкой и Луганской областей.

О следующей фазе российской спецоперации на Украине Лавров рассказал в интервью индийскому телеканалу India Today. Министр заметил, что сейчас наступает один из самых важных этапов в действиях Москвы.

«Операция на востоке Украины направлена на — как уже было объявлено — полное освобождение Донецкой и Луганской республик. Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается. И, мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации», — объяснил Лавров.

Министр иностранных дел РФ отметил, что после переговоров в Стамбуле российская сторона «конфигурацию военного присутствия на Украине» и отвела войска из-под Киева. Однако, в замен России предъявили постановку в Буче.

«Мы сказали, что, поскольку мы верим в то, что они представили на рассмотрение то, что может лечь в основу соглашения, мы в качестве жеста доброй воли изменили конфигурацию в Черниговской и Киевской областях, однако, знаете, это не было оценено по достоинству, вместо этого сразу же произошла постановка в Буче», — пояснил глава МИД.

При этом Лавров отрицательно ответил на вопрос индийских журналистов о возможности применения ядерного оружия во время конфликта на Украине. Министр подчеркнул, что Россия на данном этапе рассматривает только опцию использования обычного вооружения.

«Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях», — отметил он.

Лавров назвал слова Зеленского о якобы планах Москвы нанести ядерный удар по Украине высказыванием «не совсем адекватного человека». Глава МИДа заметил, что Россия на протяжении многих лет выступала против применения ядерного оружия. Он напомнил, что российская сторона предложила США подписать декларацию о невозможности одержать победу в ядерной войне и необходимости ее предотвращения. Однако, после прихода к власти Трампа его администрация от этого отказалась.  

Ранее глава российского МИДа заявил, что спецоперация России на Украине преследует еще одну цель — покончить с доминированием США во всем мире. Сергей Лавров отметил, что после начала спецоперации политика Запада резко изменилась и сейчас «отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость».

Военный эксперт Игорь Коротченко отметил, что российская армия ведет ежедневную системную работу по перемалыванию военного потенциала Украины, чтобы у Киева не осталось шансов на военное сопротивление. Он сообщил, что еще одна из целей спецоперации — перекрыть Киеву поставки западного оружия и полностью разбить группировку ВСУ в Донбассе.

Накануне стало известно, что на Донбассе по всей линии соприкосновения начались бои. На второй день после масштабного наступления российских войск президент Украины все-таки признался, что началась решающая битва за ДНР и ЛНР.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку