Военный эксперт объяснил, каких целей достигла Россия в ходе спецоперации Z

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Военный эксперт объяснил, каких целей достигла Россия в ходе спецоперации Z

Игорь Коротченко считает, что задача по «перемалыванию военного потенциала Украины» выполняется каждый день.

Российская армия ведет ежедневную системную работу по перемалыванию военного потенциала Украины, чтобы у Киева не осталось шансов на военное сопротивление. Об этом рассказал военный эксперт Игорь Коротченко. Он добавил, что еще одна из целей спецоперации перекрыть Киеву поставки западного оружия и полностью разбить группировку ВСУ в Донбассе.

По словам Коротченко, российские вооруженные силы каждый день добиваются главной цели спецоперации — демилитаризации Украины. Для этого ежедневно уничтожается вооружение, военная техника, склады с горючим и боеприпасами, системы боевого управления, различные тактические ракетные комплексы и системы ПВО.

«Вторая задача — это воспрепятствование поступления на территорию Украины западного оружия с территории стран-членов НАТО и уничтожение центров и пунктов подготовки иностранных наемников. Эта задача тоже решается», — рассказал эксперт в интервью порталу «Украина.ру».

Игорь Коротченко.

Игорь Коротченко добавил, что третья задача спецоперации на Украине — уничтожение донбасской группировки ВСУ, в том числе оставшихся ее частей в Мариуполе.

«Третья задача — это уничтожение группировки вооруженных сил Украины: наиболее подготовленных и идейно мотивированных в районе Донбасса, в частности, в Мариуполе. Вот это основные вещи, которые необходимо делать, и они делаются», — объяснил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, никто не гонит российских военных и не требует от них бешеных темпов наступления, чтобы сохранить жизни гражданскому населению и сохранить гражданские объекты в целостности. «Работаем точечно, но там, где необходимо вести городские бои, как, например, в Мариуполе, их приходится вести, поскольку другого способа нет», — заявил специалист.

Игорь Коротченко считает, что спецоперации России на Украине развивается по первоначальному плану, но какие-то корректировки неизбежны. «В целом наши замыслы и планы понятны, и реализуются», — резюмировал эксперт.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что вооруженные силы его страны потеряли за время спецоперации до трех тысяч человек. По его словам, с момента начала спецоперации российских войск было ранено до 10 тысяч солдат.

На днях Министерство обороны РФ заявило о пересмотре методов ведения боевых действий на территории Украины. В военном ведомстве предупредили о возможном ударе по Киеву в случае, если Украина продолжит наносить ракетные удары по территории России. Военный эксперт Алексей Леонков считает, что характер спецоперации на Украине может поменяться кардинально.

Спецоперация на Украине должна рано или поздно завершиться. Пока не ясно, будет ли это связано с заключением мирового договора или все закончится военным поражением Киева, но понятно одно — как прежней Украина уже не будет никогда. Российские политологи порассуждали, что ждет Донбасс и другие территории страны после завершения конфликта в ближайшем будущем.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.