Зеленский сообщил о «битве за Донбасс» на второй день после ее начала

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Зеленский сообщил о «битве за Донбасс» на второй день после ее начала

Мощные взрывы гремели всю ночь по всей линии соприкосновения российских и украинских сил.

На второй день после масштабного наступления российских войск на Донбассе президент Украины все-таки признался, что началась решающая битва за ДНР и ЛНР. По словам Зеленского, российские войска сконцентрированы для этого наступления. Они уже начали массовый артиллерийский удар по частям ВСУ, сосредоточенным в укрепрайонах.

«Российские войска начали битву за Донбасс, к которой долго готовились. Значительная часть армии РФ сконцентрирована для этого наступления. Сколько бы туда не сгоняли, мы будем защищаться. Будем сражаться», — написал Зеленский.

Ранее украинский президент заявлял, что эта битва станет решающей. По его словам, в случае победы в ней российские войска могут вновь начать наступление на Киев.

Вечером и ночью 19 апреля сообщалось о мощных взрывах по всей линии соприкосновения на Донбассе. В соцсетях появились видео со вспышками от ракетных и артиллерийских ударов.

Отметим, что Зеленский сделал свое заявление о начале «донбасской дуги» спустя сутки после ее фактического начала. Еще два дня назад глава Чечни Рамзан Кадыров намекал в своем Telegram-канале о начале масштабной операции. О начале «самой масштабной битвы в XXI веке» также сообщали российские телерепортеры.  

По всей видимости масштабное наступление на Донбассе началось до окончательного решения вопроса с Мариупольским «котлом», пишет «МК». Издание отмечает, что ликвидация засевших на территории «Азовстали» боевиков — вопрос даже не дней и часов.

Также о начале битвы за Донбасс сообщил военный обозреватель и эксперт Юрий Подоляка. Он считает, что большое российское наступление на Донбассе началось еще 17 апреля. По его словам, ожидание закончилось, теперь все в руках армии.

Подоляка обратил внимание на значительно усилившиеся обстрелы украинских позиций, в некоторых районах они шли более пяти часов. Были нанесены удары ракетами «Искандер», а также реактивными системами залпового огня, написал Подоляка в своем Telegram-канале.

Военный эксперт отмечает, что вслед за масштабным ракетными и артиллерийскими ударами наступление российских войск сосредоточилось сразу на нескольких направлениях: со стороны Изюма и Гуляй-Поля, широким фронтом – в десятки километров. После этого донбасская группировка ВСУ будет разбита на несколько «котлов».

В Минобороны РФ также накануне сообщали, что в течение ночи 18 апреля были уничтожены различные объекты ВСУ, авиация интенсивно работала ночью по 108 районам сосредоточения личного состава и украинской военной техники. Артиллерия ночью ударила по 315 объектам украинских войск, уничтожив 18 штабов, 22 артиллерийские батареи, 275 опорных пунктов.

Ранее эксперты объясняли, что группировка ВСУ на востоке Украины может насчитывать порядка 50 тысяч человек, плюс части нацбатальонов — еще примерно 5 тысяч человек, а также тероборона и 20 тысяч военнослужащих нацгвардии. Общая численность украинских войск насчитывает порядка 90 тысяч человек.

По их мнению, битва на Донбассе станет самой мощной в XXI веке. Военные операции США в Ираке, Ливии или Сирии покажутся детской войнушкой по сравнению с тем, что в ближайшие дни мир может увидеть на востоке Украины. Планируется, что с обоих сторон в сражении примут участие до 300 тысяч солдат.

В СМИ уже окрестили планируемую операцию «Донецкая дуга». Судя по стягиваемой технике, российская армия готовится к ней достаточно основательно. Не исключено, что ВКС могут применить тяжелые авиабомбы, а артиллерия задействует САУ Коалиция-СВ и Мста-С.

Эксперт Евгений Линин полагает, что российская армия будет использовать различные артиллерийские системы, гаубицы, а также системы «Солнцепек» и минометные системы «Тюльпан». При этом авиация может столкнутся с проблемой использования противником переносных комплексов ПВО Stinger.

«Закрыватель неба» нашелся: что ждет Украину и Европу после наглых угроз Зеленского бить по аэропортам России

«Заслуживают прямого удара»: Медведев призвал бить по военным заводам Германии

Новости СВО: массированный удар по Одессе, Путин ответил на слухи о мобилизации, боевиков ВСУ убивают из-за жалоб на пытки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«ЕР», «Родина», КПРФ и «Новые люди» встретились на дебатах у Владимира Соловьёва

Темой выступлений и дискуссий стали защита традиционных ценностей и исторической памяти, гражданское общество, патриотизм и гражданская солидарность.

Олигарх Дерипаска намекнул, что глава ЦБ Набиуллина загнала экономику РФ в болото

ЭКОНОМИКА

Необъявленная война между Эльвирой Набиуллиной, считающей, что она спасает российскую экономику, и ее оппонентами, убежденными, будто бы «стальная татарка» ее губит, ...

Малолетний азербайджанец-отцеубийца, сбежавший из Баку в ХМАО, зарезал русского школьника – единоросс Медведев винит диаспору, диаспора отнекивается

ОБЩЕСТВО

Очередное убийство совершено мигрантом - малолетним азербайджанцем (и, возможно, его старшим братом) в главном городе ХМАО Ханты-Мансийске.

«Заслуживают прямого удара»: Медведев призвал бить по военным заводам Германии

В МИРЕ

Так он прокомментировал обвинения Берлина в адрес Москвы.

«Хватит сидеть на двух стульях, и вообще наш стул верни»: Пашинян вертелся змеей, но получил неприятный разговор с Путиным о будущем Армении

В МИРЕ

Никол Пашинян, пытающийся сосать двух маток, хоть отнюдь и не ласковый телок из русской пословицы, похоже, окончательно поставлен перед выбором. На встрече в Бишкеке он ...

Зеленский и Буданов* порадовались сидению украинских школьников в подвалах 1 сентября – растет поколение-камикадзе, все как у Гитлера в 45-м

В МИРЕ

Убивать себя об Россию должны как можно больше украинцев и как можно дольше. Идеально, если будет работать непрерывный конвейер – вырос, закончил школу, ушел на фронт. В такой ...