Лукашенко улетел из Сочи обиженный на Россию

ПОЛИТИКА15 комментариев
Лукашенко улетел из Сочи обиженный на Россию

Президент Белоруссии рассчитывал договориться на поставку газа и нефти по льготным ценам, но не получилось.

В Красной поляне в Сочи накануне завершилась встреча двух президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лукашенко заранее анонсировал ее как «момент истины». Предстояло решить ряд серьезных вопросов – поставки газа и нефти по удобным для Белоруссии ценам, то есть гораздо дешевле, чем Россия продает другим.

Однако завершилась она не с тем результатом, на который рассчитывал президент Белоруссии. Лукашенко улетел обиженный. Это стало понятно уже по тому, что после завершения встречи он не стал делать никаких заявлений для прессы, хотя очень любит лишний раз покрасоваться перед журналистами.

Сколько и почем рассказал заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак. Итак, по данным РИА Новости, главы двух государств договорились по газу. Россия будет поставлять в 2020 году газ по прошлого года (127 долларов за тысячу кубов). Но главным то для Лукашенко был вопрос с поставкой нефти, если учесть, что белорусские предприятия перерабатывали купленную по низким ценам российскую нефть в бензин и топливо и продавали уже по совсем другой цене. Теперь Россия решила продавать нефть по рыночной цене, намекая на то, что «халява» закончилась. Поставки будут продолжены только на коммерческих условиях, уточнил Козак.

Стоит обратить внимание, что в последнее время Лукашенко сделал несколько резких заявлений в адрес России. Президент Белоруссии даже обвинил Москву в том, что его обманули с ценами на газ, недопоставили нефть и упрекали за встречу с госсекретарем США Майка Помпео. Лукашенко даже пригрозил, что не пропадет без российской нефти и будет закупать ее у других стран, но там ему тоже предложили рыночную цену. Вот и рассчитывал, как обычно, договориться с Путиным. Не получилось. Улетел обиженный.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.