Меркель раскрыла закулисную сторону военной спецоперации России на Украине

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Меркель раскрыла закулисную сторону военной спецоперации России на Украине

Бывший канцлер объяснила, почему ей не удалось предотвратить конфликт между Москвой и Западом.

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно дала первое большое интервью после выхода на пенсию. Она рассказала, что не вняла своим инстинктам и не вмешалась в опасный конфликт, который зрел между Россией и Западом. Обозреватель «МК» Михаил Ростовский считает, что теперь фрау Меркель пожинает плоды своей нерешительности.

Журналист отмечает, что Меркель правила Германией 16 лет и превратилась в фигуру, стабилизирующую международные отношения. После ее ухода не пенсию Олаф Шольц не смог достичь ее уровня и стал более легковесной фигурой. Но, что было бы, если фрау канцлер не ушла в отставку. Сама Меркель недавно прервала молчание и раскрыла некоторые закулисные тайны мировой политической сцены.

В интервью телеканалу Phoenix Меркель призналась, почему последние месяцы своего нахождения у власти она была пассивна.

«Одна вещь еще вызывает у меня затруднение... В июне 2021 года президент Байден встречался с Путиным, и я считала тогда с Эммануэлем Макроном, что нужно и с европейской стороны попытаться вовлечь его в диалог. Потому что я уже немного чувствовала, что с «Минском» дела плохи. И в итоге не было достигнуто единство в ЕС в этой связи. И я подумала: ну да, каждый знает, что ты скоро уйдешь. Несколькими годами раньше я бы настояла на этом», — призналась экс-канцлер.

Меркель также добавила, что еще в конце октября 2021 года спецслужбы США знали, что конфликт может перерасти в острую фазу. После этого она и ее западные коллеги обсуждали эту тему.

Ростовский отмечает, что заявления Меркель проливают свет на «точную хронологию сползания Европы» к конфронтации с Россией. По его словам, в июне во время женевской встречи Путина и Байдена, последний заверял российского коллегу, что понимает, насколько нетерпимой для России является ситуация на Украине и обещал разрешить кризис.

После этого в июле Путин предложил Западу выполнить женевское обещание Байдена или Россия перейдет к «плану В». А уже в октябре во время саммита G20 в Риме Меркель получила информацию о том, как именно может выглядеть этот кремлевский «план B». Однако, после этого она ничего не сделала, чтобы остановить сползание всего мира к крушению миропорядка в Европе.  

Автор статьи полагает, что к осени 2021 года Меркель оставалась на посту канцлера лишь формально и не имела всю полноту власти в своих руках, превратившись в «хромую утку». Сама Меркель говорит, что все могло бы сложиться по-другому, если бы роковые события 2021 года происходили на несколько лет раньше. Тогда бы она настояла бы на предметном диалоге между Москвой и Западом.

«Если бы Байден попытался бы выполнить свое обещание. Если бы Меркель уже не была бы «одной ногой на пенсии». Прибавьте к этому списку еще пару «если», и мы могли бы жить совсем в ином мире. Могли бы — но не живем», — резюмирует Ростовский.

Ранее обозреватель Михаил Ростовский задался вопросом: как Москва может ответить угрозу применения Киевом РСЗО по целям на территории РФ? По его мнению, в Кремле морально готовы к повышению ставок и эскалации конфликта, но в чем это выразиться, пока не знает никто.

А финская газета Iltalehti пишет, что президент Франции Эммануэль Макрон сделал заявление, которое напугало Украину, а также ее ближайших союзников в Европе. По словам автора статьи, Макрон высказал то, чего боится Киев, прибалтийские страны, Молдавия и Грузия — «Россию недопустимо унижать на международной арене».

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.