МИД России: над «Новичком» уже долго работают в США и странах НАТО

ВластьПрокомментируйте новость
МИД России: над «Новичком» уже долго работают в США и странах НАТО

Российское дипведомство официально ответило на заявления МИД ФРГ и Франции.

Над веществами группы «Новичок» работали не только специалисты из России, но также и химики стран НАТО. С таким заявлением в субботу, 5 сентября, выступил МИД России.

В дипломатическом ведомстве отметили, что западные специалисты уже много лет занимаются этими разработками. «А в США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов», - говорится на сайте министерства.

Транспортировка Навального из Омска в Москву. Фото: REUTERS/Alexey Malgavko

Утверждение министерства иностранных дел стало реакцией на совместное заявление глав МИДа Франции и Германии Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана о «нарушении принципов плюрализма». 4 сентября главы МИД обсудили предполагаемое отравление политика Алексея Навального, который в данный момент находится в коме в берлинской клинике.

«Применение химического оружия - в любом месте, в любое время, кем бы то ни было и при любых обстоятельствах - неприемлемо и нарушает международные нормы по запрещению использования такого оружия. Этот новый случай применения яда нервно-паралитического действия шокирует», – говорится в документе, который опубликовал МИД Германии по итогам встречи западных министров.

Nawalny (in der Bildmitte) auf dem Weg zum Flugzeug in Tomsk Foto: gluchinskiy / AP

В российском ведомстве в ответ на это заявление напомнили, что «враждебные по отношению к России заявления о ситуации вокруг состояния здоровья А.Навального» не могут быть основаны на утверждении, что «Новичок» - исключительно российская разработка.

Охрана госпиталя Charite. Источник: twitter

Напомним, ранее глава ФРГ Ангела Меркель сделала сенсационное заявление о том, что основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального отравили «новичком» для того, чтобы «заставить молчать». В ответ Россия попросила Германию предоставить доказательства отравления.

Сегодня, 5 сентября, немецкая Der Spiegel опубликовала материал, в котором со ссылкой на врачей говорится, что яд, которым отравили Навального, относится к группе нервно-паралитических агентов «Новичок».

Следы были обнаружены не только в образцах крови, мочи и кожи Навального, но и на бутылке, которую он привез с собой в поездку. Его родственники сохранили бутылку после госпитализации политика и передали врачам в Берлине. Предположительно, Навальный выпил из бутылки, когда уже был отравлен, оставив на ней следы яда, пишет немецкое издание.

Навальный в кафе. Фото: Павел Лебедев @djpavlin

Резкое ухудшение самочувствия у основателя ФБК случилось 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Прямо в самолете он стал кричать и попросил о помощи. Пилот посадил самолет в Омске, где политик оставался еще несколько дней на ИВЛ до того, как его доставили в берлинскую клинику "Шарите".

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.