Минобороны России заявило об окружении Киева с запада

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Минобороны России заявило об окружении Киева с запада

Российские войска провели успешную операцию по захвату Гостомеля.

С Минобороны РФ заявили об успешной операции по захвату аэродрома Гостомель. Группировка российских войск сейчас соединилась с десантниками, которые последние сутки удерживали контроль над аэродромом. Теперь Киев заблокирован с Запада.

В пресс-службе Минобороны России рассказали, что вооруженные силы России провели успешную операцию по высадке десанта у аэродрома Гостомель в пригороде Киева.

«В настоящее время основные силы воздушно-десантных войск соединились с подразделениями российского десанта на аэродроме Гостомель, обеспечив блокирование города Киева с запада», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

В ведомстве добавили, что в операции были задействованы более 200 российских вертолетов. «Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы», — заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Российские десантники высадились в аэропорту в Гостомель в первый день российской спецоперации. Силы ВДВ захватили аэродром и вступили в бой с подразделениями ВСУ. По данным издания Readovka, тяжелые бои между российскими десантниками и украинскими подразделениями продолжались всю ночь. Украинцам в итоге не удалось сломить русских солдат, которые попали в окружение. Порядка 100 бойцов российской армии держали оборону несмотря на десятикратный численный перевес.

Разбитая колонна ВСУ под Киевом.

В сложной ситуации на помощь десантникам в Гостомель выдвинулись бронетанковые соединения со стороны Дымера и Чернобыля. Днем 25 февраля они вышли к аэродрому, где начались серьезные бои, было уничтожено более 200 человек из состава специальных подразделений Украины. В результате наши десантники были деблокированы и части российской армии заблокировали Киев с запада.   

«Основные силы воздушно-десантных войск соединились с подразделениями российского десанта на Гостомеле, обеспечив блокирование Киева с запада», — заявили в Минобороны. При этом в ведомстве отмечают, что никаких потерь российская армия не понесла.

Кроме того, российские войска смогли успешно блокировать Чернигов. «На данный момент подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации завершено блокирование города Чернигов», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков добавил, что сейчас в жилых кварталах Киева, на площади Шевченко, развернуты батареи установок «Град», которые нацелены на группировку российских войск под Киевом. По словам Конашенкова, таким образом ВСУ прикрывается мирными жителями как живым щитом

«Обращаюсь к украинским гражданам. Ваше националистическое руководство применяет те же методы, как и террористы. Вас хотят использовать как живой щит. Российские вооруженные силы никаких ударов по жилым кварталам украинской столицы наносить не будут», - сказал представитель Минобороны РФ.

Ранее министерство обороны РФ отчиталось о результатах спецоперации на Украине. Российские вооруженные силы за последние сутки уничтожили 118 военных объектов Украины, в том числе 11 аэродромов.

По данным западных СМИ, стрельба ведется в самом центре украинской столицы, недалеко от правительственного квартала. Жители Киева сообщают в соцсетях о боях на окраинах города.

Тем временем Россия готовится отправить в Украину десять тысяч чеченских силовиков. В сети появилось видео, на котором глава Чеченской республики Рамзан Кадыров посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому извиниться перед Владимиром Путиным.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку