СМИ: в правительственном квартале Киева началась стрельба

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
СМИ: в правительственном квартале Киева началась стрельба

Как сообщает Associated Press, вооруженные столкновения происходят в самом центре украинской столицы.

Стрельба ведется в самом центре украинской столицы, недалеко от правительственного квартала, сообщает Associated Press. Однако пока нет официального подтверждения начала штурма офиса президента Украины и Верховной Рады.

Жители Киева сообщают в соцсетях о стрельбе на окраинах города. При этом информации о якобы начале штурма президентского квартала до сих пор нет. Associated Press сообщает, что звуки выстрелов слышны в центре города, но подтверждений этому также пока нет.

О том, что российские военные 25 февраля могут попытаться захватить правительственные здания в Киеве и лично Владимира Зеленского сообщил в эфире телеканала «Дождь» (признан Минюстом СМИ-иноагентом) политолог Станислав Белковский.

Telegram-канал Mash добавляет, что российскому спецназу и подразделениям разведки дан особый приказ постараться помешать бегству из страны бывшему и.о президента Украины Александру Турчинову. По словам источников в Минобороны РФ, одного из идеологов развязывания войны на Донбассе хотят показательно судить за военные преступления.

Любопытно, что речь может идти не только о захвате Зеленского и Турчинова, но также о других представителях украинской элиты. Накануне Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщал, что каждому бойцу российского спецназа была выдана так называемая «колода карт». Это карточки с фото и описанием украинцев, которые подлежат немедленному задержанию. В основном это чиновники и силовики, которые, как считает СКР, причастны к военным преступлениям на востоке страны.

На Западе тем временем потеряли президента Украины. Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал, что должен был созвониться с Зеленским утром 25 февраля, но украинский лидер до сих пор не вышел на связь.  

«Мы договорились провести телефонный разговор в 9.30 (11.30 мск), но разговор оказалось невозможно провести, Зеленский был более недоступен», — отметил итальянский премьер. Накануне Драги разговаривал с Зеленским. Президент Украины сказал ему, что укрылся в какой-то части Киева и предупредил, что он и его семья являются целью сил вторжения РФ, сообщает «Лента.ру».  

Обстановка в Украине также продолжает усложняться действиями США. По данным URA.RU, к границам Украины прилетели американские военно-транспортные самолеты Boeing kc-135r Stratotanker. Информация об этом есть в справочной системе Flightradar24.

Американские самолеты кружили на территории Румынии и Польши. Кроме того, был обнаружен американский беспилотник-разведчик RQ-4 Global Hawk, который находился в воздушном пространстве над Черным морем.

Ранее американские СМИ сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский прячется в секретном бункере из-за приближения российских войск к Киеву. «Он в бункере, который, как мы понимаем, находится в секретном месте, хотя сам Зеленский говорит, что находится в центральной части Киева», — сообщил корреспондент CNN.

Президент Украины накануне заявил, что западные союзники предали его. По его словам, никто из стран не хочет воевать с Украиной против России.

Согласно последним данным, российские вооруженные силы за последние сутки уничтожили 118 военных объектов Украины, в том числе 11 аэродромов.

Также 24 февраля в Сети появилось видео, на котором сотрудники СБУ сжигают документы во дворе дома в центре Киева. Ролик снят на камеру телефона одной из жительниц дома по соседству.

«Группировку ВСУ у Купянска – ликвидируют»: Путин провел совещание с Генштабом

«Разгром вражеских позиций»: российские бойцы нанесли удар по ключевому штабу БПЛА ВСУ

Демонстративно и без стеснения: впервые ВСУ приняли участие в крупных учениях НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.