«Китай понимает, что он – следующий»: политолог рассказал о позиции Пекина в украинском кризисе

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Китай понимает, что он – следующий»: политолог рассказал о позиции Пекина в украинском кризисе

Сергей Станкевич рассказал, стоит ли России рассчитывать на помощь влиятельного соседа

Правительство Китая будет самостоятельно судить о ситуации на Украине и формировать свою позицию. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. По его словам, Китай всегда поддерживал мир и выступал против войны. «В будущем мы будем отталкиваться от сути ситуации и судить о ней независимым образом, выступать с инициативами в поддержку международного права и принципов международных отношений, а также ведения дел в соответствии с Уставом ООН», – указал дипломат. Политолог Сергей Станкевич рассказал «Блокноту» о роли Китая в нынешнем украинском кризисе.

Очевидно, что Китай занял выжидательную позицию. Он не присоединился к санкциям, не называет операцию в Украине «вторжением» и не выступает со словами осуждения. Официальные лица КНР отмечают,  что США приложили руку к возникновению конфликта и сейчас его подогревают поставками оружия.

В то же время Китай не увеличивает торговлю с Россией и не делает ничего, что можно интерпретировать как «компенсацию» потерь, которые несет Россия от драконовских санкций. Очевидно, Китай предполагает, что на поле боя возобладает Россия.

Но в Пекине пока констатируют, что спустя почти месяц боев никаких значимых военных результатов  не видно. Это, собственно и удерживает Китай от каких либо активных шагов в интересах России, кроме риторических заявлений о «партнерстве без ограничений».

На сегодняшний день в Китае не менее трех серьезных центров работают над анализом санкционной войны Запада против России. Изучаются все применяемые ограничительные и блокирующие инструменты. Оценивается  воздействие применяемых рестрикций на экономику, торговлю, финансы, уровень жизни, настроения населения.

Эксперт объяснил, стоит ли России рассчитывать на помощь Китая

На примере России вырабатываются способы защиты Китая в случае применения к нему аналогичной политики санкционного удушения. В частности, готовятся меры по защите национальных золотовалютных резервов от блокирования. Ускорены работы по созданию цифрового юаня и по развитию китайской трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS) – китайского аналога SWIFT. Но выпуск совместных с Россией банковских карт «Мир-UnionPay» сейчас резко затормозился – до прояснения ситуации.

Всё это означает: Китай прекрасно понимает, что он – следующий. И готовится к самозащите, опираясь на трудный опыт России. Но Китай не будет «вписываться» за Россию, становясь союзником воюющей страны. И рассчитывать на смену этой позиции не приходится.

Несмотря на угрозы со стороны Белого дома и попытки склонить Пекин к отказу от поддержки России в ситуации с Украиной, Китай все-таки готов оказать РФ необходимую экономическую и военную помощь. Об этом ранее написала The Guardian со ссылкой на источник в Вашингтоне.

После завершившихся в Риме 7-часовых переговоров между США и Китаем, стороны не смогли прийти к общему решению. По их итогам американская сторона сообщила, что Пекин по-прежнему рассматривает вариант оказания России финансовой помощи и возможность поставок военной техники, такой как беспилотники, что крайне насторожило официальных лиц в США. При этом американская делегация высказалась о важности продолжения диалога между Вашингтоном и Пекином.

«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

Преступник возвращается на место преступления: Борис Джонсон не к добру приехал в Киев

Новости СВО: наступление в Харьковской области, Канада отправила бронемашины Киеву, Лондон испугался отправлять войска на Украину  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как не испортить 8 Марта: пять типов женщин и что им подарить

ОБЩЕСТВО

Духи уже были, сковородка — к ссоре, а на цветы у нее может быть аллергия. Поиск подарка к 8 марта часто превращается в гадание на кофейной гуще.

Обнаглел: Зеленский переложил ответственность за мобилизацию на ЕС — европейцы негодуют

В МИРЕ

В Брюсселе в шоке от предложения Киева финансировать украинскую армию.

Прилетит в Лондон за восемь минут: на Западе испугались «сына Орешника»

В МИРЕ

Новая ракета, по данным СМИ, превзойдет «Орешник» по мощности и сможет нести восемь боеголовок. В Киеве и на Западе уже паника.

"Никабоносицы": в Госдуму РФ во второй раз внесли законопроект о запрете ношения уборов, закрывающих лицо

ОБЩЕСТВО

Соавтор документа депутат Михаил Матвеев объяснил, что это "полная калька" уже действующих законов в Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

Кто стоит за атаками на московских полицейских: маньяки-мошенники или спецслужбы?

ОБЩЕСТВО

В последние месяцы в Москве произошли два крупных инцидента с атаками на сотрудников полиции, связанных со взрывами. Кто выступил заказчиком?

Пророчество Ванги о встрече с НЛО начинает сбываться после слов Трампа

ОБЩЕСТВО

Президент США приказал раскрыть документы об НЛО, а болгарская провидица предсказывала контакт с инопланетянами в 2026 году во время чемпионата мира по футболу.