Наш человек в гавани: почему Карлу III и всей королевской семье запретили контакты с Россией

ЕвропаПрокомментируйте новость
Наш человек в гавани: почему Карлу III и всей королевской семье запретили контакты с Россией

Что стоит за решением премьера Риши Сунака – месть потомка колонизированных индусов или опасение за смену антироссийского курса Британии.

Между посольством России в Лондоне и королем Великобритании Карлом III до сих пор не было никаких контактов с момента провозглашения сына Елизаветы II новым британским монархом. Информацию об этом распространил нынешний посол РФ в Британии Андрей Келин. Он утверждает, что членам королевской семьи и самому Карлу III якобы рекомендовано не вступать в контакты с российской дипмиссией. Что стоит за подобными решениями премьера Риши Сунака: желание унизить монарха державы, превратившей его историческую родину в колонию, или требование Вашингтона любыми путями сохранять антироссийский курс Британии?

Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что его ведомство не имеет никаких контактов с новым монархом империи:

«Нет, никаких контактов пока не было. И я знаю, что членам королевской семьи в принципе рекомендовано не поддерживать и не вступать в контакты с российским посольством», — сказал Келин, отвечая на вопрос о предполагаемых контактах с британским монархом после смерти королевы Елизаветы II.

Посол России в Великобритании Андрей Келин.

При этом, как отметил российский посол в Лондоне, дипмиссия РФ поддерживает активные контакты с МИД Великобритании, несмотря на кардинальные различия в политических позициях высшего руководства двух стран. Таким образом, пока неизвестно, смогут ли официальные представители России поучаствовать в коронации Карла III. Ранее сообщалось, что церемония коронации нового правителя Великобритании состоится в субботу, 6 мая 2023 года в Вестминстерском аббатстве.

В связи с чем премьер Риши Сунак, индус по национальности, поставил столь жесткие границы Карлу Третьему? Ведь формальным руководителем Британии является его король. Лишь по традиции, свои действительно широкие полномочия он не осуществляет. В последнее столетие страна не сталкивалась с ситуацией, когда король или королева решили бы выйти за предписанные им рамки. Поэтому, объективно, никто не имеет алгоритма действий в подобной ситуации. Но эта переуступка реальной власти подразумевает, как минимум, уважение к монарху. В данной ситуации его со стороны премьера не прослеживается.

Что это - месть за годы колониального господства на исторической родине Сунака? Или поступить так рекомендовали из Вашингтона, который беспокоят русские корни Карла? Они, действительно, могут подтолкнуть монарха к политическим заявлениям, выгодным России, поставив систему власти в стране в тупик?

Король Карл III и Риши Сунак.

Показательно, что жесткие ограничения в отношении связей с Россией для британского монарха совпали с попыткой государственного переворота в Германии. Центральная фигура заговорщиков – тюрингский аристократ принц Хайнрих Рейсс, работающий частным финансовым консультантом. Рейсс неоднократно подчеркивал, что современная ФРГ не является суверенным государством и находится под контролем США. Рейсс должен был стать после переворота регентом Генрихом XIII во главе правительства и германского государства.

Влиятельный дом Рейсс правил землями в Тюрингии с XII в. Само название династии — значит «русский». Родоначальник младшей линии династии Генрих I в конце XIII в. взял в жены внучку князя Даниила Романовича. В дальнейшем у этого рода были достаточно тесные родственные связи с Россией и Великобританией.

У Карла III тоже русские корни. Он является потомком Романовых, причем как по материнской, так и по отцовской линии. Король Великобритании Георг V, дед скончавшейся в сентябре Елизаветы II и прадед Карла, был одним из многочисленных внуков королевы Виктории. А Николай II был двоюродным братом Георга V. Их матери Александра Датская и Мария Фёдоровна были родными сестрами (дочерями датского короля). Николай и Георг были словно близнецы похожи друг на друга и очень близко дружили.

Принц Хайнрих Рейсс с русскими корнями планировал стать монархом Германии.

По отцовской линии дед Карла III принц Андрей Греческий и Датский, также был потомком Романовых (и даже служил в русской армии). Русский император Николай I был дедом матери Андрея, Ольги Константиновны, королевы-консорта Греции.

То есть, мы имеем двух европейских титулованных особ с русскими корнями, один из которых пытался совершить государственный переворот и прийти к власти, а второй унизительно зажат в правах премьером-индусом, требующим от Карла исключить любые связи с Россией.

Нельзя исключать, что король Британии настроен по отношению к нашей стране вовсе не в том ключе, который сегодня агрессивно реализует правительство страны. И он мог бы попытаться добиться нашего сближения, что опять же противоречит курсу, реализуемому Риши Сунаком по указанию Вашингтона.

И вот сначала Риши Сунак запрещает своему монарху общаться с русскими. А потом американский таблоид Globe Magazine публикует скандальную статью, в которой утверждается, что британская контрразведка МИ-6 передала в парламент Соединенного Королевства обширное досье, свидетельствующее о нетрадиционных увлечениях короля Карла III.

Globe Magazine принадлежит американской корпорации Hudson Group, которая в последние годы тесно сотрудничает с глобальным финансовым монстром Goldman Sachs, в котором в 2001–2004 годах работал в качестве аналитика нынешний премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Поэтому многие считают данный «слив» попыткой премьера окончательно «раздавить» британского монарха.

Ведь кроме русских корней, Карл III и сам по себе симпатизирует нашей стране. Будучи еще принцем, он дважды бывал в России В 1994 году Чарльз приехал в Санкт-Петербург по приглашению мэра Анатолия Собчака. А, значит, не мог не пересекаться с Владимиром Путиным, который в это время трудился председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Позднее, когда Владимир Путин уже стал президентом, в 2003 году Чарльз вновь приехал в Россию. Побывал снова в Санкт-Петербург, Петергофе и на Соловецких островах, посетив православные святыни.

Владимир Путин и будущий монарх Британии.

Безусловно, Карл III понимает в какое положение его поставил Риши Сунак. Но вряд ли сейчас удачное время для жесткого ответа: грамотнее сначала дождаться церемонии коронации, а уже потом, не исключено, что монарх вспомнит о своих правах и поставит зарвавшегося премьера-индуса на место.

Возможно, именно тогда британский король сможет себе позволить нарушить установленные для него границы и сделать шаг на встречу России.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.