Навальный решил судиться с телеканалом «Дождь» по делу Чайки

ПОЛИТИКА11 комментариев
Навальный решил судиться с телеканалом «Дождь» по делу Чайки

Сделав соответчиками российские СМИ, оппозиционер надеется заставить суды рассмотреть иск и получить доступ к закрытым документам.

Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального подал судебные иски о защите чести и достоинства на издания, которые опубликовали ответ генпрокурора Юрия Чайки на расследование в отношении его детей. Ответчиками по делу выступают газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», сайт Slon Magazine, телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы».

Решение судиться со СМИ, которые перепечатали слова Юрия Чайки, Навальный принял после того, как 28 декабря Тверской суд в очередной раз отклонил иск к генпрокурору. Тогда в ФБК решили пойти на хитрость.

- Используем юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске еще сложнее, - сообщил Алексей Навальный.

Участие СМИ в деле как ответчиков даст их представителям доступ к материалам дела, даже если слушания будут проходить в закрытом режиме.

- Заранее извиняюсь перед уважаемыми СМИ за неудобства, увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск, - заявил Навальный. Он отметил, что если иск примут, издания при желании могут быть исключены из списка ответчиков. Оппозиционер подчеркнул, что ФБК не выставляет материальных требований.

В начале декабря иск ФБК к Юрию Чайке отклонил Пресненский районный суд Москвы. Затем дело завернул Тверской суд. На сей раз сторонники Навального обратились в Останкинский районный суд с исками на Чайку и газету «Ведомости», в Тверской суд - на Чайку и газету «Коммерсантъ» и еще один - на Чайку и «Слон», в Останкинский суд - на Чайку и телеканал «Дождь»,  в Пресненский суд Москвы - на Чайку и радиостанцию «Эхо Москвы», в Гагаринский районный суд - на Чайку и РБК.

После выхода в свет расследования «Чайка» об участии детей генпрокурора и сотрудников прокуратуры в преступном бизнесе, Юрий Чайка опубликовал в «Коммерсанте» пространный ответ. Он назвал обвинения ФБК ложью и политическим заказом. Заказчиком Юрий Чайка считает главу инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. В ответ Навальный и его соратники решили обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Браудер свою связь с ФБК отрицает.

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Терроризм, национализм и либерализм: как США планируют развалить Россию в ближайшие шесть лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания