Новая утечка: Лондон потребовал от Берлина ударить по Крымскому мосту

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Новая утечка: Лондон потребовал от Берлина ударить по Крымскому мосту

Несмотря на скандал с утечкой разговора немецких офицеров об ударах по мосту, Великобритания потребовала от Германии передать Украине ракеты Taurus.

Великобритания призвала сопротивляющийся Берлин немедленно передать Украине ракеты большой дальности Taurus. И это несмотря на недавний позор, связанный с утечкой секретных переговоров высших военных чинов ФРГ о «необходимости уничтожить Крымский мост». Утечка разговора об уничтожении стратегического объекта в России появилась в британских СМИ.

Так, по данным британского издания The Guardian, именно Лондон в ультимативной форме требует от немецких властей поставить Taurus Украине, потому что их дальность действия гораздо больше, чем англо-французских ракет (Storm Shadow/Scalp) и, соответственно, они смогут долететь до Крымского моста. При этом издание, публикую информацию, «не предназначенную для чужих глаз», сослалось на свои источники в британском парламенте.

Не обошлось без британского хвастовства. «Великобритания стала первой страной, предоставившей Украине высокоточные ударные ракеты большой дальности, и мы бы призвали наших союзников сделать то же самое», - заявил источник издания. 

Украина не раз заявляла, что намерена уничтожить Крымский мост. Агрессия и угрозы выросли с началом специальной военной операции России на Украине. Было уже несколько попыток ударить по мосту. Так взрыв на Крымском мосту произошел рано утром 8 октября 2022 года. В результате обрушилось несколько пролетов сооружения. На Украине пригрозили: ждите второго удара, поскольку первый не принес "должного разрушения".

Напомним, 1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян обнародовала аудиофайл, на котором инспектор ВВС ФРГ генерал-лейтенант Инго Герхартц вёл переговоры о технической возможности уничтожения Крымского моста. Канцлер Германии Олаф Шольц накануне еще раз заявил, что отказывается поставлять Taurus Украине.

То, что именно Великобритания заинтересована в продолжение конфликта подтверждают несколько фактов. Именно Британия в лице тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона надавила на президента Владимира Зеленского, чтобы тот прекратил переговоры о завершении конфликта с Россией, которые велись в Стамбуле.

Британская разведка MI-6 подготовила детальный план по уничтожению Крымского моста еще весной 2022 года, сразу же после того, как Россия начала СВО. План включал несколько сценариев уничтожения моста. Один из них как раз и предусматривает удар крылатыми ракетами по опорам в центральной части сооружения. Судя по всему, на Западе считали, что удар по важному стратегическому объекту вынудит Россию "свернуть" СВО.

Фото на главной: страница «Крымский мост» в соцсетях

Последние новости с фронта и СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

«Ара, это армянская логика»: Пашинян угрожает России крахом ЕАЭС из-за ограничения экспорта

Перепалка в Центризбиркоме! Депутат Журавлёв назвал «предателем» лидера партии «Яблоко»

Хладнокровно выстрелил несколько раз и скрылся: в Туле совершено покушение на главу компании по производству дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перепалка в Центризбиркоме! Депутат Журавлёв назвал «предателем» лидера партии «Яблоко»

ПОЛИТИКА

От партии «Родина» в списках зарегистрированы участники СВО, а также ребята, которые возят гуманитарную помощь.

Загадочные ритмы Вселенной: глобальные катастрофы на Земле происходят с определенным интервалом

НАУКА

Ученые считают, что это может быть связано с нашей Солнечной системой.

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

ОБЩЕСТВО

Евросоюз разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам.

Баширов: Атака на Дурова – попытка «пятой колонны» подложить свинью Путину и ЕР

ПОЛИТИКА

ФСБ официально обвинила Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», в содействии терроризму и объявила его в международный розыск. В качестве причины указывается: Дуров не ...

«Вайлдберриз» держит курс на Казахстан: крупнейший маркетплейс отреагировал на атаки ВСУ

ОБЩЕСТВО

Многие владельцы складских помещений в России отказывают в аренде компании, опасаясь стать объектом для украинских дронов.