«Нужно больше золота»: появились подробности последних дней жизни Пригожина

ВластьОбсудить в телеграм
«Нужно больше золота»: появились подробности последних дней жизни Пригожина

Перед гибелью лидер вагнеровцев посетил два африканских государства.

За несколько дней до гибели основатель ЧВК «Вагнер» побывал в Африке, где ему передали ящик с золотом. The Wall Street Journal рассказывает о последних днях жизни Евгения Викторовича.

В минувшую пятницу его частный самолет приземлился в столице ЦАР. На встрече с президентом Туадеру он пытался убедить главу государства продолжить сотрудничество. Месяцем ранее во время визита в Санкт-Петербург тот воздержался от встречи с Пригожиным. Тем не менее последний заверил лидера ЦАР, что мятеж не помешает ему усилить присутствие своих военных в республике и содействовать привлечению новых инвестиций в местное сельское хозяйство.

«На следующий день суданские силы быстрого реагирования, которые воевали вместе с вагнеровцами против ВС Судана, привезли главе ЧВК ящики с золотом в качестве оплаты за поставленное ранее вооружение и охрану приисков. Глядя на «дары», Пригожин заявил: «мне нужно больше золота», - пишет WSJ.

Он также ненадолго заезжал в Мали, утверждает издание. Из Бамако Евгений Пригожин вылетел в Россию, но до конечной точки назначения, Санкт-Петербурга, так и не добрался.

«Это была прощальная поездка, но тогда 62-летний руководитель военизированных формирований ещё не осознавал этого», — резюмирует издание.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Лукашенко через Путина предупреждал лидера вагнеровцев о готовящемся покушении.

Появились кадры с новым главой ЧВК «Вагнер»

«Пригожин продолжает выигрывать битвы»: ниточки ведут в Венесуэлу - какие тайны о ЧВК «Вагнер» скрывает Мадуро

Трамп спровоцировал похищение более двухсот детей из христианских школ Нигерии: так террористы ответили президенту США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.