«Нужно больше золота»: появились подробности последних дней жизни Пригожина

ВластьОбсудить в телеграм
«Нужно больше золота»: появились подробности последних дней жизни Пригожина

Перед гибелью лидер вагнеровцев посетил два африканских государства.

За несколько дней до гибели основатель ЧВК «Вагнер» побывал в Африке, где ему передали ящик с золотом. The Wall Street Journal рассказывает о последних днях жизни Евгения Викторовича.

В минувшую пятницу его частный самолет приземлился в столице ЦАР. На встрече с президентом Туадеру он пытался убедить главу государства продолжить сотрудничество. Месяцем ранее во время визита в Санкт-Петербург тот воздержался от встречи с Пригожиным. Тем не менее последний заверил лидера ЦАР, что мятеж не помешает ему усилить присутствие своих военных в республике и содействовать привлечению новых инвестиций в местное сельское хозяйство.

«На следующий день суданские силы быстрого реагирования, которые воевали вместе с вагнеровцами против ВС Судана, привезли главе ЧВК ящики с золотом в качестве оплаты за поставленное ранее вооружение и охрану приисков. Глядя на «дары», Пригожин заявил: «мне нужно больше золота», - пишет WSJ.

Он также ненадолго заезжал в Мали, утверждает издание. Из Бамако Евгений Пригожин вылетел в Россию, но до конечной точки назначения, Санкт-Петербурга, так и не добрался.

«Это была прощальная поездка, но тогда 62-летний руководитель военизированных формирований ещё не осознавал этого», — резюмирует издание.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Лукашенко через Путина предупреждал лидера вагнеровцев о готовящемся покушении.

«Пригожин продолжает выигрывать битвы»: ниточки ведут в Венесуэлу - какие тайны о ЧВК «Вагнер» скрывает Мадуро

Трамп спровоцировал похищение более двухсот детей из христианских школ Нигерии: так террористы ответили президенту США

Так жив или мертв? «Вагнера» раскрыли главную тайну Пригожина — четыре версии «музыкантов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.