«Я героем погибну»: Лукашенко заявил, что Путин предупреждал Пригожина о готовящемся покушении

ВластьОбсудить в телеграм
«Я героем погибну»: Лукашенко заявил, что Путин предупреждал Пригожина о готовящемся покушении

Белорусский лидер заявил, что Владимир Путин не может стоять за покушением на создателя ЧВК.

Александр Лукашенко заявил, что не должен был обеспечивать безопасность Пригожина. Он никогда не просил никаких гарантий, заверил белорусский лидер. Более того, президент Беларуси утверждает, что ранее получал информацию о подготовке покушения на главу ЧВК, которую довёл через Путина.

«Последний раз, когда мы летали в Эмираты, ко мне поступила очень серьёзная информация от источников, глубже которых не бывает. В течение двух часов нашли посла России в ОАЭ, вызвали его ко мне. Я передал ему шифрограмму в Кремль. Через некоторое время я уточнил у Евгения Викторовича, дошла ли до него эта информация. Он сказал, что Путин предупредил его о готовящемся покушении», - подчеркнул Лукашенко.

Никаких гарантий

Говоря о гарантиях безопасности, президент Беларуси добавил, что не должен был обеспечивать безопасность Пригожина.

«Разговор никогда не шёл в таком ключе. По безопасности мы дважды подходили к этому. Первый раз, когда я ему звонил и шли переговоры, когда они маршем шли на Москву. Я ему говорю: «Жень, ты понимаешь, ты погубишь людей и сам погибнешь?» В пылу он сказал: «Чёрт с ним, погибну!». Я ему говорю: «Жень, я сейчас тебе вышлю верёвку и кусок мыла». «Не, не, не. Я так не хочу. Я героем погибну». Вот первый разговор. Второй раз, когда он приезжал с Димой Уткиным. Я категорически их обоих предупредил: «Ребята, смотрите», — вспоминает президент Беларуси.

Он также заверил, что Владимир Путин не может стоять за покушением на создателя ЧВК.

«Я знаю Путина. Это расчётливый, спокойный и даже медлительный человек, принимая решения по другим, менее сложным вопросам. Поэтому я не могу представить, что это сделал Путин. Слишком грубая, непрофессиональная работа», - подчеркнул Александр Лукашенко.

О судьбе ЧВК

ЧВК «Вагнер» останется в Белоруссии. Демонтаж палаток связан с тем, что в таком количестве мест сейчас нет необходимости.

«Вагнер» жил, «Вагнер» жив и «Вагнер» будет жить в Беларуси. Мы ещё с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться «Вагнер». Здесь остается ядро, кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но телефоны, адреса, пароли, явки известны. В течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тысяч человек. Сейчас нет необходимости их здесь держать», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также заверил, что ЧВК никуда не бежит из Белоруссии.

«Вопрос в том, как будут складываться обстоятельства»: в Совфеде рассказали, когда Россия хочет завершить СВО

«Конэчно есть - бэзмерный список, мамой клянусь!»: Пашинян долго думал и ответил Лукашенко на вопрос «кому нужна Армения?»

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.