Обама позвонил Путину, чтобы обсудить Донбасс и Сирию

Власть15 комментариев
Обама позвонил Путину, чтобы обсудить Донбасс и Сирию

Главы США и РФ обговорили борьбу с боевиками ИГИЛ и отношения между Донбассом и Киевом.

Главы России и США созвонились утром 14 февраля, чтобы обсудить меры по урегулированию конфликта в Донбассе и Сирии. Как отметили в пресс-службе Кремля, разговор состоялся по инициативе Барака Обамы и носил «откровенный и деловой характер».

Обсуждая конфликт в Донбассе, Владимир Путин высказал надежду, что Киев примет «практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств: налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе».

Обсуждая сирийское урегулирование, президент России «вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов».

- Подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и другими террористическими организациями, - пояснили в пресс-службе Кремля.

Главы государств дали позитивную оценку итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11-12 февраля, которые "подтвердили принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса".

- Была выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп - по прекращению огня и гуманитарным аспектам, - подытожили в пресс-службе Кремля.

«Ударим по центру Киева»: в Минобороны готовы к решительному ответу в случае провокации ВСУ на День Победы

Кого вы пугаете черной меткой? Стало известно причина наглости Пашиняна

«Зарядила ружье, подпалила хату и ушла в один конец»: украинские командиры пожаловались на массовую мобилизацию «брака»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...