Отставка раньше срока? Рейтинги президента США Джо Байдена «пробили дно»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Отставка раньше срока? Рейтинги президента США Джо Байдена «пробили дно»

Всё больше американцев недовольны его работой.

Кажется, дела американского президента Джо Байдена совсем плохи — его рейтинги в буквальном смысле «пробили дно». Как пишет The Washington Times, почти половина американских избирателей «решительно» недовольна политикой, проводимой дедушкой-президентом.

Рейтинги Байдена ниже, чем у всех предыдущих лидеров США — и продолжают падать. Последний опрос, проведенный агентством Gallup, показал, что работой Джо Байдена удовлетворены только 38% респондентов. Издание подчеркивает, что даже Дональд Трамп и Джимми Картер, которые были далеко не образцами успешных государственных деятелей, в момент пребывания в должности имели рейтинг выше.

Такое положение дел расстраивают демократов. Большая часть из них хочет, чтобы партию на ближайших президентских выборах в 2024 году представлял кто-то другой, но не Байден. Опрос CNN показал, что так думают 75% опрошенных.

Отставка раньше срока? Рейтинги президента США Джо Байдена «пробили дно»

Однако опрос Gallup показал другую очень важную вещь — работой Байдена недовольны 43% независимых избирателей из так называемых «колеблющихся» штатов. А это значит одно — случись выборы сегодня или в ближайшее время, то Джо Байден их торжественно провалит.

«Похоже на то, что американцы стали всё меньше восторгаться законодательными достижениями Байдена и всё больше обеспокоены его многочисленными политическими промахами», — пишет WT.

Авторы статьи рассуждают на тему того, что пошло не так в президентстве Байдена и почему его рейтинги стали падать. Очевидно, что поворотным моментом стал уход США из Афганистана, что сильно подорвало его рейтинги.

Отставка раньше срока? Рейтинги президента США Джо Байдена «пробили дно»

Далее следовал энергетический кризис, безудержная инфляция и постоянная экономическая стагнация. После в США резко подскочили цены на бензин, ударив по бюджету многих американских семей.

Чтобы как-то поправить положение, Байден отправился в Эр-Рияд — в надежде на укрепление внешней политики со странами Персидского залива и прекращение кризиса с бензином в США. Но турне обернулось фиаском — никаких ключевых договоренностей по увеличению добычи нефти, а также еще больший рост цен на нефть. Саудовская Аравия всё же нарастила добычу нефти, но всего на 220 тысяч баррелей в день, что выглядит как насмешка. К тому же, запасы нефти в США упали до минимума за последние 37 лет, что стало итогом «нефтяной» политики Байдена в борьбе с инфляцией.

В то же время ВВП США продолжил падение, что, как говорят экономисты, не что иное как рецессия.

Отставка раньше срока? Рейтинги президента США Джо Байдена «пробили дно»

Санкции против России тоже не сработали, ещё сильнее ухудшив положение в самих Штатах. Аналитики говорят, что санкции дали обратный эффект — США хотели ослабить Россию, но в итоге только укрепили её. Специальную военную операцию поддерживают большинство россиян, в том числе и элиты, а сотрудничество России с Китаем, Ираном и Индией еще больше растет.

У республиканцев в битве за Конгресс в ноябре 2022 года и в последующих выборах президента 2024 года есть все шансы на победу. Потому что Байден — слишком слабый соперник и слишком слабый лидер для своей страны. Именно поэтому поддержку президента не используют — она просто обвалит все рейтинги демократов.

Депутат Госдумы Олег Матвейчев считает, что действующему президенту США может быть объявлен импичмент уже в 2023 году. Его мнение приводит «Петербургский дневник».

Отставка раньше срока? Рейтинги президента США Джо Байдена «пробили дно»

«Главной проблемой Байдена будет пройти осенние выборы в парламент. Если там будет большинство у республиканцев, то речь пойдет не о том, пойдет ли он на второй срок, а не получит ли импичмент по стойкой нетрудоспособности и невозможности исполнять обязанности президента в силу, скажем так, болезни», — отметил эксперт.

Матвейчев отметил, что одной из причин крайне низкого рейтинга Байдена является политика США в отношении России. По словам депутата, американцы понимают, что именно такая политика отражается на их жизни.

«В стране десятки миллионов людей стоят за различными пособиями, получают еду по талонам, очень много скрытой безработицы, нет промышленного роста, экономическая война Китаю проиграна, — считает эксперт. — Если Китай захочет экономически уничтожить США, то у него для этого есть все возможности».

Отставка раньше срока? Рейтинги президента США Джо Байдена «пробили дно»

Впрочем, то, что Байден уйдет раньше срока — практически очевидно. Он всё чаще ведёт себя странно, провоцируя разговоры о своей недееспособности. Американцы уже называют «дряхлеющего» Байдена символом упадка США, а его провалы теперь предмет пристального внимания. Ранее президента и вовсе назвали внешнеполитическим пьяницей.

Не удивительно, что врачи даже дают прогнозы относительно того, когда Байден умрет. 79-летний глава Белого дома вероятно всего может не дожить до конца своего второго президентского срока из-за деменции, считает американский врач Бейкер. Специалист отметил, что состояние здоровья пожилого Байдена можно охарактеризовать как «национальную трагедию».

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

ОБЩЕСТВО

В ответ на очередные слухи о том, что Рамзан «смертельно болен» и скоро умрет, он выложил видео с тренировкой в качалке

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".