Ожившие мертвецы: глава Еврокомиссии после скандала удалила свой пост о погибших украинских военных

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Ожившие мертвецы: глава Еврокомиссии после скандала удалила свой пост о погибших украинских военных

Киев обвинил Урсулу фон дер Ляйен в том, что она перепутала цифры.

Неожиданно из Twitter главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен пропало ее видеообращение. В нем еврочиновница говорит о трагических потерях Украины с начала специальной военной операции России.

«Свыше 100 тысяч украинских военных и более 20 тысяч гражданских лиц погибли», – сказала Урсула фон дер Ляйен, вызывав возмущение в Киеве.

Да какое там возмущение - настоящий скандал. Офис президента Украины и МИД страны сочли заявление главы Еврокомиссии скандальным и несоответствующим действительности. Киев даже потребовал опровержение, подчеркивая, что цифры были перепутаны, сообщает «Евразия дейли».

Директор по политическим коммуникациям Еврокомиссии Дана Спинант попыталась оправдаться, внося уточнения, но еще больше запутала ситуацию. Она сообщила, что цифра включает раненых и погибших. При этом дала понять «благие» цели «преувеличения данных».

«Спасибо тем, кто указал на неточность по цифрам в предыдущей версии этого видео. Использованная оценка из внешних источников должна касаться потерь, то есть как погибших, так и раненых, и должна показать жестокость России», - написала Спинант.

Но пост Урсулы фон дер Ляйен убрали от греха подальше. Вроде и нет столько жертв, погибшие укронацисты «ожили».

Спикер президента Сергей Никифоров пояснил, что данные о потерях относятся к «чувствительной» теме, поэтому озвучивать такую информацию должны либо главнокомандующий, либо министр обороны, а то и сам президент Украины, пишет «Страна.уа».

Однако глава управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Богдан Сеник честно заявил, что не могут подтвердить цифру потерь, потому что такие данные подпадают под гриф «ограничения обнародования».

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев убежден, что удаление сообщения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен про потери Киева связано с тем, что ей «прилетело по голове из Вашингтона».

«Очевидно, тетушке прилетело по голове из Вашингтона, нет никакого ЕС, есть штат номер 51», — написал в Телеграм-канале Медведев.

Еврокомиссия подсчитала приблизительное количество боевиков ВСУ, погибших с начала специальной военной операции. Ранее сами украинские солдаты жаловались иностранным корреспондентам, что попытки контрнаступления обернулись огромными потерями в живой силе и не привели к ощутимому прорыву.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.