«Пакет Яровой» может заработать лишь в 2023 году

ПОЛИТИКА4 комментария
«Пакет Яровой» может заработать лишь в 2023 году

Сенатор Антон Беляков доказал, что операторы связи не успеют провести необходимую модернизацию для хранения данных абонентов к 2018 году.

В Совете Федерации задумались о частичном переносе вступления в силу одиозного антитеррористического законопроекта на 2023 год. Член «Справедливой России», сенатор Антон Беляков выступил с инициативой о переносе начала действия отдельных положений так называемого «пакета Яровой».

Парламентарий обратил внимание, что пункт, обязывающий операторов связи хранить данные пользователей, начнет действовать уже с 1 июля 2018 года. За такой короткий срок компании просто не успеют провести необходимые технические мероприятия, тем более, что необходимое для этого оборудование в настоящее время не производится ни в одной стране мира. Затраты на этот процесс потребуют более 2,2 триллиона рублей, то есть свыше 10% бюджета всей России.

- До 1 июля 2018 года осталось меньше 2 лет, что представляется излишне коротким переходным периодом для реализации столь масштабных и технически сложных задач, требующих больших вложений со стороны игроков рынка, - заявил Беляков.

Сенатор отметил, что в результате поспешного введения новых норм резко взлетит стоимость услуг операторов связи для пользователей, так как компаниям нужно будет компенсировать убытки. По данным Минкомсвязи, цены могут вырасти на 300%. Операторы связи прогнозируют, что в налоговом убытке они будут находиться в течение нескольких лет, что приведет к остановке инновационного развития отрасли и бюджетным потерям в сотни миллиардов рублей. При этом доходы от продажи оборудования хранения данных будут поступать иностранным производителям, которые не платят российский налог на прибыль. Мелкие региональные компании в принципе прекратят свое существование, так как нужными такими суммами они не обладают.

- Помимо значительных финансовых затрат, предусмотренных в весьма короткий промежуток времени, стоит учитывать и техническую сложность поставленной задачи, включающей в себя создание принципиально новой инфраструктуры связи, аналога которой пока нет ни в одной стране мира, - сказал Антон Беляков.

Все это означает, что в 2018 году требования антитеррористического закона Яровой не смогут быть выполнены физически. Из этого следует, что вступление в силу некоторых частей пакета законов нужно перенести, проведя их корректировку, убежден сенатор.

В конце июня на заседании СовФеда Антон Беляков предложил снять «пакет Яровой» с рассмотрения. Его поддержали 16 сенаторов, однако большинство проголосовало против. На этом настаивала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, которая призвала коллег «не прятать голову в песок».

Руководство России призвали ответить на убийство генерала Москалика террором в Киеве

Теракт по указке из Украины: мигранты хотели взорвать дронами нефтехимический завод в России

Для сдачи квартиры потребуется письменное согласие соседей: в Госдуме намерены внести поправки в Жилищный кодекс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.