Писатель Борис Акунин о настоящем и будущем России

Власть21 комментарий
Писатель Борис Акунин о настоящем и будущем России

Наша страна является преемницей золотоордынской традиции, но это не означает, что у демократии в России нет перспектив, считает известный писатель Борис Акунин. Что касается нынешней политической системы, то писатель считает, что она себя изжила, а следующим этапом в развитии политической ситуации может быть социальный взрыв – революция. Своим видением происходящих в России социально-политических процессов и их взаимосвязи с историей Акунин поделился в интервью Deutsche Welle.

Акунин заявил, что нынешняя политическая система в России «экономически и организационно неэффективна». Он сказал, что «в 20-м веке невозможно руководить Россией с помощью ручного управления <…> без механизма общественного контроля, сдерживания и распределения властей», выразив мнение, что «это все закончится банкротством, прежде всего, экономическим». Писатель сказал, что происходящее сейчас в России «чрезвычайно похоже на то, что было сто лет назад», отметив, что может произойти социальный взрыв - «вторая революция». Акунин считает Россию страной с традициями очень сильного государства. «Когда я говорю, что российское государство является в значительной степени преемником не византийской или западноевропейской, а золотоордынской традиции, это не означает, что я считаю, что это совсем плохо», - сказал писатель, отметив, что и в золотоордынской традиции есть свои «очень продуктивные и сильные вещи». Он сказал, что есть немало примеров стран с традициями очень сильного государства, которые впоследствии стали управляться иначе. К таким странам он относит Японию и Германию. По мнению писателя, сильное государство в России необходимо, но оно не должно быть жестко централизованным, «в нем должны быть не поверхностные, а сущностные приметы настоящего федерализма». По его словам, в России «очень укоренены традиции произвола власти и коррупции», поэтому очень важны демократические институты, контроль со стороны депутатов, средств массовой информации, а также независимый суд.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.