Пистолет, флаг, ложка: какие подарки с тайным смыслом дарили Зеленскому

ВластьПрокомментируйте новость
Пистолет, флаг, ложка: какие подарки с тайным смыслом дарили Зеленскому

И что он обычно в ответ тащит в Европу и США.

Играющий роль украинского президента комик Владимир Зеленский снова вляпался в скандал — он оскорбил Папу Римского неудачным подарком. Понтифику Зеленский вручил икону Богоматери с перечеркнутым Христом-младенцем, написанную на фрагменте бронежилета.

По замыслу Зеленского, она должна означать потерю украинских детей в конфликте. Однако для католиков потеря Иисуса означает утрату Мессии, стирание его образа и размывание смысла существования церкви. При этом Папа Римский подарил президенту Украины бронзовое изваяние оливковой ветви как символ мира.

Вообще, Зеленский часто выбирает подарки со смыслом, но получается довольно топорно. «Блокнот» вспомнил, что преподносил КВНщик своим западным товарищам, а также что дарили ему в ответ.

Пистолет, флаг, ложка: какие подарки с тайным смыслом дарили Зеленскому
Фото: офис президента Украины

В ноябре 2022 года актер Шон Пенн приехал в Киев и вручил Зеленскому статуэтку премии «Оскар». Он пояснил, что одолжил её комику «до победы Украины».

«Это тебе. Когда выиграешь, верни это в Малибу, я буду чувствовать себя намного лучше, зная, что здесь есть частичка меня», — отметил актер.

Зеленский после этого вречил Пенну орден «За заслуги» третьей степени, объяснив, что он дается за его поддержку и популяризацию Украины в мире. Также имя актера увековечили на «Аллее смелости».

Британцы над вручением «Оскара» откровенно поржали. Читатели Daily Mail. Они подчеркнули, что для актера «Оскар» — заслуженная награда, ведь Зеленский именно играет роль президента, он — всего лишь марионетка и разменная монета Запада.

В декабре 2022 года украинский лидер вручил Джо Байдену украинскую военную медаль — Крест боевых заслуг Украины, вручаемый за доблесть в бою. Награду якобы передал боец, сражающийся в Артемовске.

В Конгресс украинский президент передал исписанный пожеланиями от бойцов флаг своей страны. спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси вручила выступившему в Конгрессе Зеленскому особый сувенир — американский флаг, сложенный в специальный треугольный ящик. Эксперты сразу решили, что подарок с намёком: именно так в США особым образом складывают флаг на торжественных похоронных церемониях.

Кстати, именно тогда и Байден намекнул, заявив во время своей речи, что «Этот парень готов отдать жизнь за свою страну». Зеленскому он передал «командную монету» (также называется «монетой вызова»), такие принято чеканить в США и награждать ими бойцов за результативность — стоят дешево, но мотивируют. Именно после этого визита в США Зеленского прозвали «неблагодарной королевой иностранной помощи».

В феврале 2023 года Зеленский отправился «гастролью попрошайки» по Европе. Главной его целью было выпросить больше оружия и, в частности, истребителей, поэтому он приготовил символический подарок. Например, спикеру палаты общин Линдси Хойлу он подарил авиационный шлем с надписью «У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить её».

Тогда же во Франции произошло ещё одно событие — Зеленского наградили орденом Почетного Легиона. Видео награждение появилось в сети, а интернет-пользователи обратили внимание на то, как нежно держатся за руки Зеленский и Макрон.

Пистолет, флаг, ложка: какие подарки с тайным смыслом дарили Зеленскому
Иллюстрация: стоп-кадр видео

Во время своего последнего турне Зеленскому в ФРГ вручили премию имени Карла Великого — её дают за внесение существенного вклада в претворение «европейских идеалов». Во время своей речи украинский президент награду уронил. Он прервал свою речь, сказал: «Это русские» и поднял статуэтку с пола.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, находясь с визитом в Киеве в марте этого года, подарил президенту Украины Владимиру Зеленскому традиционную ложку для перемешивания и зачерпывания риса «сямодзи» с пожеланием «верной победы». Еще одним подарком для украинского президента стала традиционная японская лампа, украшенная изображением бумажных журавлей.

Тайный смысл подарка понятен: журавли — это символ мира, ну а ложка.... с одной стороны такую ложку многие японские солдаты использовали в качестве талисмана во время японско-китайской и русско-японской войн, а с другой «сямодзи» - символ хозяйки дома, распоряжающейся семейным бюджетом. Намёк?

Иллюстрация: соцсети, скриншот

Ну а совсем недавно странный подарок сделал Зеленскому президент Чехии. Петр Павел подарил комику-президенту пистолет. Глава чехии пояснил, что это легендарный CZ 75 с серийным номером 22, дарится в знак уважения. Правда, в соцсетях возникла и другая версия — пистолет Зеленскому дали, чтобы застрелиться.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что Макрона взволновали психические расстройства украинцев.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes