Поправки к Конституции одобрили почти 78% россиян

ПОЛИТИКА113 комментариев
Поправки к Конституции одобрили почти 78% россиян

Наибольшую поддержку поправки к Конституции получили в Чечне и Туве, где процент проголосовавших «за» приближается к 100.

Центральная избирательная комиссия завершает подсчет голосов на завершившемся накануне всероссийском голосовании по поправкам к Конституции. На утро 2 июля уже обработано 99,9% протоколов. Большинство граждан проголосовало за изменение Основного закона страны.

Согласно данным ЦИК, поправки поддержали 77,98% принявших участие в голосовании. Против поправок к конституции выступили 21,26%. Общая явка, по последним данным, составила 65% - эту цифру глава комиссии Элла Памфилова назвала «очень достойной», особенно при условии, что некоторые боялись выходить из дома из-за ситуации с коронавирусом. 

По данным ЦИК, наибольшую поддержку поправки к Конституции получили в Чечне и Туве, где их поддержали более 93% участников голосования.

Чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать более половины от принявших участие в голосовании по всей стране, при этом порог явки не установлен.

По словам Памфиловой, на итоговые результаты голосования уже вряд ли что-то повлияет, так как никаких серьезных жалоб в Центризбирком до сих пор не поступило.

Голосование по поправкам к Конституции России продолжалось с 25 июня по 1 июля. В этот период избирательные участки были открыты по всей стране. Жители двух регионов - Москвы и Нижегородской области, имели также возможность проголосовать онлайн. Основным днем голосования считалось 1 июля.

Накануне президент Владимир Путин лично пришел на избирательный участок в Москве, в здании Российской академии наук, чтобы проголосовать по поправкам. Президент был без маски и перчаток, однако перед голосованием помещение дезинфицировали. Путину также выдали положенный всем голосующим набор, в который входит ручка, значок, браслет, календарик и билет программы «Миллион призов», в которой можно выиграть сертификат на оплату товаров и услуг.

Накануне основного дня голосования Владимир Путин обратился к россиянам с речью о поправках.

В ходе голосования перед гражданами был поставлен один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». В основной закон предлагается внести более 200 изменений. Они в том числе закрепляют на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяют полномочия парламента, устанавливают приоритет российской конституции над требованиями международного законодательства, закрепляют роль и статус Госсовета.

Кроме того, одна из поправок отменяет для действующего главы государства ограничения баллотироваться на новый президентский срок. Незадолго до голосования Путин не исключил своего участия и в следующих президентских выборах, которые должны пройти в 2024 году.

«Работать надо, а не преемников искать»: Путин не исключил своего выдвижения на новый срок>>

Ранее поправки в Конституцию утвердили депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации. Затем поправки получили одобрение Конституционного суда. Обновлением Конституции российские власти занялись после послания президента Федеральному собранию. 

В ЦИК сообщили предварительные итоги выборов президента России

В Госдуме хотят ужесточить наказание за поджоги на избирательных участках

Должна ли Россия защитить Приднестровье, если на него нападут ВСУ или Молдавия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не две башни Кремля, а три элитные группировки: Хазин назвал, кто бьется за власть в России

ОБЩЕСТВО

О том, чью позицию изберет президент Владимир Путин, станет ясно уже после назначения нового правительства в мае, убежден известный эксперт.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.