Президент Казахстана заявил о высокой роли русского языка

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Президент Казахстана заявил о высокой роли русского языка

Токаев считает, что роль русского языка не может подвергаться сомнению.

Роль русского языка не может подвергаться сомнению на пространстве СНГ. Такое неожиданное заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Казахский лидер считает, что роль русского языка не может подвергаться сомнению.

«Непреходящее значение имеет общее культурно-гуманитарное сотрудничество и (…) укрепление языкового пространства в СНГ. Здесь роль русского языка, естественно, не может подвергаться какому-либо сомнению», — подчеркнул Токаев на встрече глав государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге.

По его словам, присвоение Петербургу статуса культурной столицы Содружества в 2023 году послужит укреплению культурных связей между странами СНГ. Кроме того, под эгидой Казахстана получит развитие международная организация по поддержке русского языка, сообщают РИА «Новости».  

Стоит отметить, что внезапная инициатива Токаева по популяризации русского языка в странах СНГ звучит на фоне продолжающегося давления на русскоязычное население в самом Казахстане. В августе сообщалось, что в ближайшее время власти планируют отменить обучение русскому языку в школах. В перспективе в ближайшие семь лет в стране могут полностью исчезнуть русские классы.

В правительстве Казахстана заявляли, что в стране довольно мало русских, которые говорят на своем родном языке. Их призывают перестать водить детей в русскоязычные классы, поскольку в Казахстане якобы это не имеет смысла.

Кроме того, в последнее в Казахстане распространились так называемые языковые патрули. Во время акций казахские активисты проверяли у сотрудников магазинов и учреждений знание казахского языка, а русскоговорящих заставляли извиняться на камеру. Сам Токаев в апреле заявил, что такие действия являются провокацией неких спецслужб.

А в сентябре Токаев утверждал, что подрастающему поколению в республике нужно хорошо владеть как казахским, так и русским языком. Он призвал своих чиновников исходить из интересов детей и не идти на поводу у популистов.

В Казахстане разбился украинский БПЛА: неудобные вопросы к Астане — откуда на самом деле запускают дроны по России?

«Незаметно, но очень ласково»: вице-премьер Украины в ужасе от популярности российской культуры

Аграрная катастрофа на Дону: лук гниёт на складах, пока Россия закупает его у Казахстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.