Президент Казахстана заявил о высокой роли русского языка

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Президент Казахстана заявил о высокой роли русского языка

Токаев считает, что роль русского языка не может подвергаться сомнению.

Роль русского языка не может подвергаться сомнению на пространстве СНГ. Такое неожиданное заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Казахский лидер считает, что роль русского языка не может подвергаться сомнению.

«Непреходящее значение имеет общее культурно-гуманитарное сотрудничество и (…) укрепление языкового пространства в СНГ. Здесь роль русского языка, естественно, не может подвергаться какому-либо сомнению», — подчеркнул Токаев на встрече глав государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге.

По его словам, присвоение Петербургу статуса культурной столицы Содружества в 2023 году послужит укреплению культурных связей между странами СНГ. Кроме того, под эгидой Казахстана получит развитие международная организация по поддержке русского языка, сообщают РИА «Новости».  

Стоит отметить, что внезапная инициатива Токаева по популяризации русского языка в странах СНГ звучит на фоне продолжающегося давления на русскоязычное население в самом Казахстане. В августе сообщалось, что в ближайшее время власти планируют отменить обучение русскому языку в школах. В перспективе в ближайшие семь лет в стране могут полностью исчезнуть русские классы.

В правительстве Казахстана заявляли, что в стране довольно мало русских, которые говорят на своем родном языке. Их призывают перестать водить детей в русскоязычные классы, поскольку в Казахстане якобы это не имеет смысла.

Кроме того, в последнее в Казахстане распространились так называемые языковые патрули. Во время акций казахские активисты проверяли у сотрудников магазинов и учреждений знание казахского языка, а русскоговорящих заставляли извиняться на камеру. Сам Токаев в апреле заявил, что такие действия являются провокацией неких спецслужб.

А в сентябре Токаев утверждал, что подрастающему поколению в республике нужно хорошо владеть как казахским, так и русским языком. Он призвал своих чиновников исходить из интересов детей и не идти на поводу у популистов.

Они потеряют всё: Запад активно завлекает страны Центральной Азии пустыми обещаниями

ЕС превратит Казахстан и Узбекистан в лагеря для мигрантов: в «третьи страны» будут высылать всех, кто получил отказ в убежище в Евросоюзе

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.