Президент Казахстана заявил о высокой роли русского языка

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Президент Казахстана заявил о высокой роли русского языка

Токаев считает, что роль русского языка не может подвергаться сомнению.

Роль русского языка не может подвергаться сомнению на пространстве СНГ. Такое неожиданное заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Казахский лидер считает, что роль русского языка не может подвергаться сомнению.

«Непреходящее значение имеет общее культурно-гуманитарное сотрудничество и (…) укрепление языкового пространства в СНГ. Здесь роль русского языка, естественно, не может подвергаться какому-либо сомнению», — подчеркнул Токаев на встрече глав государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге.

По его словам, присвоение Петербургу статуса культурной столицы Содружества в 2023 году послужит укреплению культурных связей между странами СНГ. Кроме того, под эгидой Казахстана получит развитие международная организация по поддержке русского языка, сообщают РИА «Новости».  

Стоит отметить, что внезапная инициатива Токаева по популяризации русского языка в странах СНГ звучит на фоне продолжающегося давления на русскоязычное население в самом Казахстане. В августе сообщалось, что в ближайшее время власти планируют отменить обучение русскому языку в школах. В перспективе в ближайшие семь лет в стране могут полностью исчезнуть русские классы.

В правительстве Казахстана заявляли, что в стране довольно мало русских, которые говорят на своем родном языке. Их призывают перестать водить детей в русскоязычные классы, поскольку в Казахстане якобы это не имеет смысла.

Кроме того, в последнее в Казахстане распространились так называемые языковые патрули. Во время акций казахские активисты проверяли у сотрудников магазинов и учреждений знание казахского языка, а русскоговорящих заставляли извиняться на камеру. Сам Токаев в апреле заявил, что такие действия являются провокацией неких спецслужб.

А в сентябре Токаев утверждал, что подрастающему поколению в республике нужно хорошо владеть как казахским, так и русским языком. Он призвал своих чиновников исходить из интересов детей и не идти на поводу у популистов.

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Казахстан может доиграться: станет русофобским форпостом, как Украина, предупредили в Госдуме

Русский язык на Украине вне закона: Рада лишила его защиты Европейской хартии - что это означает

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.