«Приезжают миллионы, живут по собственным законам и понятиям»: Медведев рассказал, как решить проблемы с мигрантами

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Приезжают миллионы, живут по собственным законам и понятиям»: Медведев рассказал, как решить проблемы с мигрантами

В 2021 году приток мигрантов в России увеличился на треть.

В 2021 году количество мигрантов в России увеличилось на треть. Об этом сообщил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. По его словам, в стране существует риск образования анклавов и всплеска насилия между местными жителями и приезжими. Для решения проблемы мигрантов Медведев выдвинул ряд предложений.

Заместитель председателя Совета безопасности рассказал, что приток мигрантов в РФ резко вырос в 2021 году после спада в ряде стран противоэпидемических мер. Каждый год в Россию приезжают несколько миллионов иностранных граждан, сказал Медведев. В основном это выходцы из стран Центральной Азии «весьма неоднородные, со своей спецификой, зачастую состоящие в конфликтах».

По его словам, еще одна серьезная проблема — это риск образования этнических анклавов. «Это мировая проблема, и у нас она тоже присутствует в полном объеме. Проблема образования своего рода таких маленьких государств в государстве, которые живут по собственным законам и понятиям и, самое главное, игнорируют наши законы», — цитирует ТАСС зампреда Совбеза.

Он также отметил, что отношения между обитателями таких анклавов и местными жителями бывают очень напряженными, а зачастую враждебными. «Для вспышки раздражения хватает буквально ничтожного повода, достаточно спичку, что называется, поднести», — считает Медведев.

Чтобы решить проблему мигрантов Дмитрий Медведев предложил ряд инициатив. Во-первых, Медведев считает, что в России необходимо ввести медицинское освидетельствование мигрантов, приезжающих в страну на длительный срок. Это необходимо, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний среди россиян.

Во-вторых, главным фильтром для приезжих должен стать экзамен на знание русского языка. По словам Медведева, в первую очередь Россия должна пускать на свою территорию законопослушных иностранцев, которые в достаточной мере образованы и готовы «воспринимать нашу культуру, традиции, кто хотел бы по-настоящему здесь жить и работать».

В-третьих, надо обеспечить интеграцию и адаптацию приезжих мигрантов в российское общество. «Процессы адаптации мигрантов должны быть комфортными и безопасными и для них, и для принимающей стороны, то есть для российского общества в целом», — отметил он.

В-четвертых, власти в регионах должны более активно работать с лидерами диаспор. Медведев возмутился, что иногда местные власти не уделяют должного внимания этим вопросам и «не знают настроений внутри диаспор, не имеют контактов с их лидерами». «От задач просто устраняются, не взаимодействуют с органами внутренних дел и контролирующими структурами», — добавил он.

В-пятых, в стране надо усиливать контроль над этническими анклавами — местами компактного проживания мигрантов. Медведев считает их «маленькими государствами в государстве», где существует риск распространения, преступности, экстремизма и терроризма.

Недавно депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что прибывшие на работу в Россию иностранцы должны либо отдавать детей в платные образовательные учреждения, либо оставлять их дома. По словам политика, в российские школы детей мигрантов пускать категорически нельзя, поскольку они создают массу проблем.

В Госдуме неоднократно высказывались на тему ограничения потока мигрантов в Россию. Совсем недавно депутаты предложили существенно снизить поток въезжающей рабочей силы и создать структуру, которая будет заниматься проблемами миграции. А МВД планирует изменить правила признания иностранцев нежелательными в России.

После очередного случая нападения мигранта на школьницу депутат Госдумы Алексей Журавлев выступил с инициативой о введении двухконтурного Уголовного кодекса в России.

«Какие еще нужны аргументы в пользу нашей идеи о введении двухконтурного Уголовного кодекса, предусматривающего более жесткие наказания для таких «гостей»?» – отметил председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.