Проект Навальный: 2022-й год показал, кто стоит за ним, и на кого работает известный оппозиционер, включенный в перечень террористов, экстремистов и иностранных агентов

ЛичностиПрокомментируйте новость
Проект Навальный: 2022-й год показал, кто стоит за ним, и на кого работает известный оппозиционер, включенный в перечень террористов, экстремистов и иностранных агентов

Зачем два года назад политик вернулся в Россию, понимая, что сядет в тюрьму, и какая роль уготована ему в будущем.

Российского оппозиционера Алексея Навального ( включен в перечень террористов и экстремистов, а также – иностранных агентов) задержали в аэропорту Шереметьево сразу после прилета из Германии 17 января 2021-го. Ему предъявили то, что он нарушал свой испытательный срок по уголовному делу «Ив Роше», по которому вместе с братом обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. ФСИН потребовала заменить условный срок на реальный. Кроме того, пока оппозиционер был в Берлине, в России на него завели новое уголовное дело: за растрату денег нескольких фондов. Иноагент, экстремист и террорист Алексей Навальный понимал, что сядет, как говорится, по любому. И вполне мог остаться в Германии. Зачем он вернулся, мало кому было ясно. Сам он утверждал, что «хочет жить в России, поскольку другого дома у него нет и никогда не было». Но истинные цели решения, и те, кто стоит за политиком, раскрылись лишь по итогам 2022-го года.

В марте 2022-м, уже находившегося в заключении оппозиционера, суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду. Процесс проходил в выездном режиме в исправительной колонии (ИК) № 2 Владимирской области. В приговоре Лефортовского суда, который зачитала судья Маргарита Котова, говорится, что «Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана». Его признали виновным по всем четырем вмененным ему эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Плюс - вменили неуважение к правосудию (ч. 1, 2 ст. 297 УК). Девятилетний срок лишения свободы включает срок заключения, предусмотренный вынесенным ранее приговором по делу «Ив Роше», по которому ему вменяют хищение у компании 55 млн. руб.

Помимо дела о клевете за высказывания в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и дела о мошенничестве с пожертвованиями, в отношении экстремиста и террориста Алексея Навального возбуждали и другие уголовные производства. В частности, когда он в должности советника губернатора Кировской области Никиты Белых вынудил ГУП «Кировлес» заключить невыгодный договор на поставку древесины с компанией ООО «Вятская лесная компания». Следственный комитет квалифицировал обвинение как присвоение чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4. ст. 160 УК).

В июне 2022-го оппозиционного политика вывезли из исправительной колонии №2 в Покрове (Владимирская область) и отправили в колонию строгого режима ИК-6 «Мелехово» в том же регионе.

В ноябре стало известно, что иностранный агент, террорист и экстремист Навальный уже в седьмой раз отправлен в ШИЗО, где провел несколько месяцев. В частности, одним из поводов для пребывания в штрафном изоляторе стал отказ политика мыть забор. Затем администрация колонии перевела оппозиционера в специальную камеру для нарушителей, лишив его свиданий. Комиссия постановила, что оппозиционер является «отъявленным нарушителем» и что отряд строгих условий содержания недостаточен для его перевоспитания».

По данным ФСИН, в такую камеру разрешается сажать на срок до полугода. За это время заключенный имеет право только на одну посылку или передачу и на одну бандероль. За примерное поведение на усмотрение администрации ему также могут разрешить одно краткосрочное свидание. Тот, кто находится в ПКТ, не освобождается от работы, но трудится отдельно от других.

Параллельно ему предъявили обвинение по новому уголовному делу. Навальному вменяют призывы к терроризму и к осуществлению экстремистской деятельности, финансирование экстремистской деятельности, распространение в Интернете выражающих неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, либо унижение чести и достоинства ветерана ВОВ.

Сам же экстремист и террорист решил подать в суд на колонию, потому что ему не выдают зимние сапоги:

«Тебе не дают зимних сапог. Значит, ты или не выходишь на прогулку (и страдаешь), или выходишь и заболеваешь (что со мной уже и произошло). Простудиться — ерунда, если вы дома с пледом, чаем и медом. А в камере, где горячая вода существует в виде 3 кружек — на завтрак, обед и ужин, — болеть категорически не рекомендуется даже простудой», — пояснил политик.

Может показаться, что оппозиционер при таком раскладе обречен провести в ИК всю оставшуюся жизнь. Но, скорее всего, все будет наоборот – и через некоторое время он окажется освобожден. Новые приговоры, ШИЗО, суд из-за сапог – лишь хорошие поводы вернуть имя политика в информационное поле.

Сначала коронавирус, потом СВО и его расследования как-то забылись, а сам он - сошел со сцены. Но террорист, экстремист и иноагент Навальный не для того приехал в Россию и сдался, чтобы оказаться в забытьи. У него совсем другое предназначение.

Сейчас слишком много внимания к его персоне не требуется. Условия для дальнейшей работы Навального формируются без его участия. Но и пропадать окончательно из памяти людей он не должен. А то, что его месяцами держат в ШИЗО, лишают свиданий, не выдают зимние сапоги, готовят новые сроки – это грамотное пошаговое формирование образа мученика и страдальца, который очень пригодится в тот момент, когда проект «Навальный» выйдет на следующий этап.

Алексей Арестович.

Кстати, не так давно завесу тайны над тем, что же это может быть за этап, косвенно приоткрыл советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. Он заявил, что Украине выгодно, чтобы Навальный сидел в тюрьме, а Владимир Путин находился у власти. Так, по его мнению, страна будет защищена от российской экспансии. Выход же из тюрьмы Алексея Навального он считает худшим вариантом для Украины. В таком случае, по его мнению, в России начнется расцвет другого лидера и экспансивной политики:

«Тогда побеждают либералы. Это самый худший вариант для Украины. Объясняю, почему: они устроят настоящий парламентаризм, будет несколько политических партий. Они действительно договорятся с Западом. Запад жаждет договориться.
С них снимут санкции, в том числе - высокотехнологические. Они начнут догонять мировое производство. Работать они умеют, в том числе по некоторым отраслям, торговаться, «нагибать» запад и другие страны они умеют прекрасно.

Они вступают в жесткую конкурентную борьбу как нормальная страна большого западного мира и запад видит все признаки нормализации ситуации: парламент работает, политическая конкуренция, СМИ заработали. И вот эта либеральная Россия, которая строит «смычку» с частью истеблишмента на западе против Китая и т.д., она «накачает» Россию до такой степени, что нам с нею будет очень сложно конкурировать. Снова в России высокотехнологическое оружие, снова экспансия, в том числе и культурная, для нас это - худший вариант».

"Навальный" - это проект. Возможно, неудачный.

Дело в том, что Алексей Навальный – проект группы патриотически настроенных либералов (да, есть и такие!) в администрации президента. Чтобы понять, какого направления политические силы стоят за ним, надо вспомнить, что он говорил о Крыме:

«Проблему Крыма нельзя решить быстро. Первое и единственное, что можно начать делать – это провести честный референдум с длительным периодом подготовки, где и Украина, и крымские татары, то есть все заинтересованные стороны продолжительное время смогут вести агитацию. Потом мы проводим референдум. По итогам этого референдума можно принимать решение».

То есть, за ним стоят те, кто без розовых очков заранее просчитал ситуацию с назревающим конфликтом Россия – Украина и его последствия. И, в частности, не намерен жертвовать на переговорах территориями РФ. Не готов согласиться на жесткое внешнее управление со стороны Запада.

Те, кто стоит за оппозиционером, никогда не верили в бравурные доклады генералов и отчеты самовлюбленных «оборонщиков». Видели, что армия в ее нынешнем состоянии, обречена, мягко говоря, на очень большие сложности, длительные боевые действия, а страна - на печальные экономические последствия.

Понимали, что зревший конфликт с Украиной вскроет слишком много болевых точек в системе управления и общественного устройства. И далеко не факт, что нынешняя политическая конструкция эти проблемы выдержит.

Может наступить момент, когда народ потребует полной смены фигур на этом поле. И тогда потребуется не допустить на него тех, кто ввергнет страну в окончательный хаос. Как, впрочем, и национальных предателей, готовых отдать Украине Донбасс и Крым, а потом начать выплату репараций ради снятия западных санкций. Подобных крайностей в случае транзита власти необходимо избежать.

И вот тут на политическом поле и должен будет появиться ныне террорист, экстремист и иностранный агент Навальный. Скорее всего, Алексей – это план «Б», на случай, если не «выстрелит» более привлекательный и более классический политик. Но в период возможной турбулентности лучше, когда подготовлены варианты на различные сценарии развития ситуации.

Часть своей второстепенной работы оппозиционер уже выполнил. А это - выявление внутри страны скрытых врагов России, установление контакта с такими же персонажами, но «окопавшимися» за пределами страны, привлечение к деятельности организации представителей иностранных разведок, работающих на дестабилизацию ситуации в нашей стране. За последние годы на свободе Алексей «засветил» всех, кого было необходимо нашим спецслужбам.

Российские медики спасли жизнь Алексея, отравленного западными спецслужбами.

А попытка отравления Навального во время его сибирской поездки, скорее всего, действительно имела место. Вот только осуществил ее не «киллеры из ФСБ», а сотрудники западных разведок. Наши врачи «пламенного революционера» как раз спасли! Отсюда и совершенно спокойная реакция Кремля на отъезд такового в Германию – ведь там доподлинно знали, что ни «Новичка», ни каких-либо других «боевых ядов» в драгоценном теле «оппозиционера» нет и быть не может.

Но оставаться на Западе экстремист и террорист Навальный не мог: на него бы вновь совершили покушение. И оно могло быть более успешным. Западу требовалась в его лице сакральная жертва. К тому же там тоже давно понимали, что Навальный просто «вскрывает» весь оппозиционный слой в России перед спецслужбами, помогая выявить, что называется, «адреса и явки».

Но теперь вопрос: зачем в России ему дали сроки и наглухо закрыли в тюрьме, не давая никакой связи с соратниками? 2022 год все объяснил.

Посмотрите, в какой ситуации оказались наши оппозиционеры?! По сути, почти никто из них не смог сохранить честь и совесть: их вынудили клеветать на Россию, ненавидеть ее и отрекаться от всего русского. Ты либо хочешь спалить свою Родину, вместе с женщинами и детьми, либо – ты пособник Кремля.

Будучи на свободе, или имея даже малейшую связь с обществом, экстремист и террорист был бы вынужден выбирать: или отречься от России, ее народа и истории, и остаться «со своими», или завалить весь проект «Навальный», вдруг заявив о том, что клеветать на оказавшуюся в сложной ситуации Родину он не будет. Сделай он это, все наработки пошли бы прахом. А встань он в один ряд с предателями, его будущее как российского политика было было обречено. В лучшем случае, он смог бы рассчитывать на жалость. Но не на власть!

Оппозиционер предлагал закрыть вопрос Крыма путем проведения еще одного референдума. Но отдавать полуостров Украине он не собирался.

Поэтому было принципиально важно максимально «спрятать» Навального. Те же сообщения, что сейчас распространяются от его имени, это подделки, штампуемые его окружением. Впрочем, некоторые верят, что заключенный, лишенный даже свиданий, сидящей в одиночной камере, ведет свои социальные сети. Скажем, недавно появилось обращение на имя генерального прокурора России Игоря Краснова за подписью руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина. Глава проекта убежден, что, находясь в заключении, Навальный продолжает вести личные страницы в соцсетях, в том числе и на интернет-площадках, запрещённых в России. И в ряде его публикаций, по мнению Бородина, содержится критика Вооружённых сил России.

«Навальный в оскорбительной форме комментирует СВО. Мы написали обращение, чтобы проверить высказывания Навального и привлечь его к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП России - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации. Кроме того, по правилам внутреннего распорядка в исправительных учреждениях запрещены средства мобильной связи и коммуникации. За это тоже предусмотрена административная ответственность», — заявил Виталий Бородин.

На самом деле сам он будет недоступен до часа «Икс». А различные публикации от его имени формируются целой плеядой предателей Родины, давно и однозначно сделавших свой выбор. Когда же, по плану, в нужный же момент двери ИК откроются, у террориста и экстремиста Навального должна быть возможность превратиться в лидера демократически настроенной патриотичной оппозиции. И пока эту возможность сохраняют.

Сам же он, кроме битвы за валенки, занят еще рядом текущих проектов по меньше. Например, принял решение судиться с колонией за право использовать в ней тюремный жаргон. Другими словами, Навальный собирается использовать формат АУЕ для расширения своей аудитории. И это продолжение темы - о границах возможного и недопустимого для Навального. А также о том, кто может стать его потенциальными сторонниками.

Впрочем, безусловно, реализация проекта идет не без проблем, с точки зрения кураторов. Даже сфабрикованные публикации в соцсетях, волей не волей, все равно настраивают многих патриотично настроенных людей против террориста и экстремиста Навального. К тому же, многие не забыли ему непонятно агрессивное общение с ветераном войны на суде, который, к тому же, вскоре после оскорблений умер. А другая часть населения из-за отсутствия реальных политических действий со стороны оппозиционера, о нем банально забывает. Так что из проекта может получиться пшик: если Навального вдруг и выпустят из тюрьмы, он будет смотреться политическим пигмеем на фоне новых, патриотически настроенных лидеров нации. Разве что, ставка на АУЕ сыграет?!

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.