Прослушку ростовского губернатора Василия Голубева в коррупционном деле огласили в суде

ВластьПрокомментируйте новость
Прослушку ростовского губернатора Василия Голубева в коррупционном деле огласили в суде

Несмотря на огромное количество коррупционных дел среди чиновников Ростовской области, по мнению правоохранителей, губернатор Василий Голубев кристально чист перед законом

31 января в Кущевском районном суде Краснодарского края были озвучены телефонные переговоры бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской с губернатором Василием Голубевым.

Тайную запись телефонных переговоров Быковской в 2017-2018 годах, а также «живых» разговоров чиновников в кабинетах ростовского минздрава осуществляли сотрудники ФСБ. «Прослушка» происходила в рамках расследования дела о лоббировании интересов компании «Центр 100 Ростов-на-Дону», занимавшейся утилизацией медицинских отходов.

Автомобили для перевозки медицинских отходов. Фото: donland.ru

В руках следствия оказался внушительный список чиновников, договаривавшихся о сотрудничестве с коммерсантами из «Центра 100». В списке, кроме Быковской, оказались ее заместители Станислав Беседовский и Андрей Ерошенко, начальники отделов областного минздрава, начальник правового управления при губернаторе Евгений Осыченко, помощник губернатора Артем Хохлов, замдиректора ТФОМС Максим Григорьев, начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая, главврачи и руководители отделов закупок больниц.

Татьяна Быковская и Станислав Беседовский

Чиновники, а также их партнерты-коммерсанты – руководители «Центра 100» Виктор Сагаль, Александр Данченко, Сергей Бугаев, Светлана Якубова – не подозревали, что их «пишут», и откровенно обсуждали условия, при которых пришлая компания сможет выиграть конкурсы и захватить рынок утилизации медотходов. Конкурсные документы готовились с участием специалистов «Центра 100» так, чтобы именно эта фирма подходила под требуемые параметры. Когда же конкуренты компании пожаловались в антимонопольный комитет, то юрист «Центра 100» помогал медицинским начальникам «отбиваться» от обвинений в возможном сговоре.

Губернатор Василий Голубев и бизнесмен Виктор Сагаль на предприятии "Центр 100" в Мясниковском районе. Фото: donland.ru

Звонки Татьяны Быковской губернатору Василию Голубеву тоже касались вопросов сотрудничества с «Центром 100». В феврале 2017 года губернатор Ростовской области на экономическом форуме в Сочи подписал «инвестиционное соглашение» с учредителями компании и теперь следил за ходом его реализации. Однако, в отличие от мелких чиновников, глава региона явно допускал, что его разговоры могут «записывать», и не делал неосторожных высказываний. Губернатор не уставал повторять, что все должно быть в «рамках закона» и с пользой для окружающей среды.

— Какой же это государственный подход, когда, мы, извиняюсь, выбрасывали куда попало… Нужно гарантированно закрыть возможность получения инфекций, заражений, болезней, — говорил глава региона.

Посторонний человек ничего не понял бы из этих слов. Однако напутствие губернатора министру становится понятным, если знать, что «Центр 100» преподносили в СМИ как компанию, которая применяет более передовые технологии утилизации отходов, чем ее конкуренты. И министр тоже прекрасно понимала, что значит «гарантированно закрыть возможность получения инфекций».

В другом разговоре Быковская рассказывала об «антимонопольных» мерах против каких-то «ребят». Мало кто догадался бы, что речь идет о «недобросовестных конкурентах».

— Надо показать, что вы, ребята, имейте в виду, что у вас не получится неправильных, незаконных вещей! — говорила министр.

— Мы работаем в рамках законодательства, — шаблонно, словно для будущих следователей, подчеркивал в ответ Голубев.

— Да-да-да! В таком плане, в рамках законодательства мы идем… Но иначе людям не объяснить, что работать надо по закону, а не по понятиям, как они этого хотят! — подхватывала предложенный тон министр.

В деловых разговорах нашлось место и неформальному общению. Так, Быковская попросила губернатора дать ей дополнительный выходной день, чтобы задержаться в Москве, «на свадьбу ребенка», видимо, дочери.

— Только ты не напивайся, — полушутя посоветовал губернатор министру.

— Да какое напивайся! У меня давление 140 на 100, — вздохнула министр.

— Тогда надо, наоборот, выпить коньячку, — в том же тоне продолжал советовать Голубев…

В третьем озвученном в суде разговоре губернатор уже прямо упоминал «Центр 100», интересуясь перспективами сотрудничества с компанией. В ответ министр Быковская рапортовала, что уже есть планы на ближайшие три года.

Примечательной иллюстрацией к этим переговорам стала аудиозапись звонка 27 июня 2017 года главврача больницы города Азова Вадима Бридковского заместителю министра здравоохранения Ростовской области Станиславу Беседовскому. Главврач пришел в замешательство, узнав, какие суммы придется платить его больнице за «экологичные» меры утилизации медотходов. Если раньше, по его словам, выходило 57 тыс. рублей на полгода, то на следующий год надо будет заплатить уже до 4 млн рублей.

— У меня таких денег в принципе нет… И я не знаю, что теперь делать, — сообщал главврач.

— Я тоже не знаю, Вадим Валентинович… Вопрос очень серьезный, поэтому я здесь не могу давать совета, — ничем не смог обнадежить коллегу заместитель министра.

Отметим, что на одном из ноябрьских судебных заседаний гособвинитель по делу Быковской озвучила цифру «переплат» ростовских больниц. По подсчетам экспертов, за один только 2018 год больницы Ростова-на-Дону и ближайших городов, входящих в ареал обслуживания ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону», заплатили компании за утилизацию отходов на 17,7 млн рублей больше рыночной цены.

Слушания дела идут в Кущевском райсуде Краснодарского края. На скамье подсудимых – экс-министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и ее бывший заместитель Станислав Беседовский. Они обвиняются по статье 286 уголовного кодекса: «Превышение должностных полномочий». Они обвинены в том, что создавали преимущества для компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами.

Татьяна Быковская. Фото: donland.ru

При этом следствие, однако, не нашло корыстных мотивов в деятельности чиновников. По этой причине преступление даже не может считаться коррупционным.

Напомним, что за последние годы по Ростовской области прокатилась волна судебных процессов над чиновниками. Однако почти все они заканчивались заметно мягкими приговорами.

В конце 2022 года к 4 годам условного срока был приговорен заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш. Он был признан виновным в причинении многомиллионного ущерба бюджету региона из-за подмены песка при строительстве стадиона «Ростов Арена» — с более дорогого на дешевый. При обыске правоохранители нашли в доме замгубернатора кучу денег, люксовые часы и много других дорогих вещей. Но суд не нашел корысти в преступлении Сидаша, постановив, что тот лишь переусердствовал, желая отличиться перед губернатором хорошей работой.

Сергей Сидаш. Фото: rostov-gorod.ru

Также условные сроки получили по этой истории министр строительства Ростовской области Николай Безуглов и директор ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Сергей Мищенко.

Если экс-министра здравоохранения Ростовской области судят в Краснодарском крае, то с выбором места суда над бывшим министром ЖКХ области фемида не стала так заморачиваться. Экс-министра ЖКХ Андрея Майера судят в Кировском райсуде Ростова. Он обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных субсидий на создание парков в Ростове и Зверево.

Бывший министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер

Также под суд в Ростовской области часто попадали главы муниципальных районов. Ростовский областной суд оправдал главу администрации Белокалитвинского района Ольгу Мельникову, обвиненную в приемке непригодных к использованию водонапорных башен. Кассационный суд в Краснодаре в ноябре отменил оправдательный приговор чиновнице, вернув дело на новое рассмотрение.

Дело Мельниковой рассмотрят заново Фото: администрация Белокалитвинского района

По аналогичным делам о водонапорных башнях также были осуждены глава Дубовского района Наталья Кириллова и бывший замглавы Верхнедонского района Григорий Насонов.

Под суд попадали чиновники и депутаты и более мелкого ранга. Резонанс получали только наиболее громкие дела, как, например, дело депутата-бизнесмена из Неклиновского района Виталия Латышева. Следствие установило, что структуры, связанные с депутатом, выигрывали госконтракты на организацию детского питания и отдыха детей. В Сеть просочились фотографии роскошного дома, которым владел «простой депутат»: позолота, портреты, бассейн и камины.

Депутата подозревают в многомиллионных махинациях Фото: telegram-каналы

Несмотря на огромное количество коррупционных дел среди чиновников Ростовской области, по мнению правоохранителей, губернатор Василий Голубев кристально чист перед законом.

Автор: Дмитрий Ремизов

47 украинских беспилотников сбили за ночь в регионах России

«Своих же не бросаем!»: на Дону жена участника СВО возмущена отказом в бесплатном питании детям из-за бюрократических издержек

«Я кричала, что мне больно, но актер не останавливался»: хоррор квест в Ростове-на-Дону вышел за рамки игры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.